Прочее непознанное

почему все думают что земля круглая

Первым мысль о Земле–сфере высказал греческий философ Эратосфен, который уже в четвертом веке до нашей эры измерил радиус планеты.

Побывав однажды в городе Сиене, который находилася точно к югу от Александрии, где он заметил одну серьезную особенность положения Солнца на небосводе. 21 июня оно находилось так высоко, что лучи его падали на дно самого глубокого колодца. В то же самое время в Александрии, как он потом замерил, наименьшее зенитное расстояние Солнца составляло 1/50 долю окружности. Объяснением этому явлению Эратосфен находил только в том, что поверхность Земли должна быть искривлена.

Искривленное пространство, так бы выразился Эйнштейн в 20 веке.

Между Александрией и Сиеной существовал караванный путь длиной в 5000 стадий, что составляет приблизительно 800-900 км. Умножая 5000 на 50, Эратосфен получил длину меридиана, равную 250000 стадий. Радиус Земли, в этом случае, будет равен 40000 стадий, то есть 6000-7400 км. Современное значение среднего радиуса Земли равно 6371 км. Вычисления, полученные Эратосфеном можно считать блестящим математическим результатом для того времени. Эратосфена следует считать первым землемером нашей планеты.
Наталья Потапова (Степанова)
Лучший ответ
Не все так думают.
ну, глядя на горизонт, она плоская, и круглая как блин.
Лана Миронова
но она не круглая!
Nazgul Narbekova
Не все - ты так не думаешь.
Если точнее - геоид
Друг!!! Ты со мной?! Она держится на черных обезьянах и теперь они требуют свое.
Вадим Иваненко
На самом деле она не круглая. Это не шар, а геометрически несимметричное тело вращения.
Желающие могут слетать на орбиту и лично убедиться в этом. Ибо факт.
Арина Лыюрова
квадратная
Алексей Матяш
Она гаплоидная
Баян Ильясова
Чаще думают о деньгах и счастье
Ab Solutno
Она не совсем круглая. Она приплюснута к полюсам. Фактически - элипсоид. Но людям проще говорить шар. Да и с виду на шар похож. Так вот.
Натали *
а какая
].....nastya...* [
потому что учёные доказали что она круглая, да и тем более сегодня увидел что самолёт летит в низ это страненько
M@r!$Hk@ Vechko