Прочее непознанное

откуда на юпитере может быть ветер если там нет воздуха ?

Вас может и удивит. но Юпитер по большей части и состоит и газов. Причем на 90% из водорода. Впрочем тот на Юпитере встречается и в газообразном и в жидком и в твердом. вернее металлическом состоянии. У Юпитера самая мощная атмосфера солнечной системе. и самая плотная. С погружение в нее давлен все увеличивается и так до того момента когда газ превращается в жидкость. то есть под слоем водорода с примесью других газов там водородный океан. в котором примесей уже больше. У этого океана есть дно. но оно состоит все из того же водорода. только уже твердого. настолько та велико давление. Причем это не обычный "водородный лед" а водород в состоянии металла. Оно давно предсказано теоретически. но получить его на Земле удалось лишь в этом году и то лиши с помощью z -машины. А на Юпитере из него состоит немалая часть ядра планеты. Но и это не все. под слоем металлического водорода находится металлический гелий. Причем само это ядро имеет очень высокую температуру. Она результат столь огромного сжатия. Будь Юпитер в несколько раз побольше. он бы стал звездой. не планетой. Но ему не хватило массы что бы сжатие оказалось достаточным что бы вызвать термоядерные реакции. Но ве равно сжатие вызвало очень сильный нагрев. так что Юпитер не только большая планета. но и горячая. И это тепло передается слою жидкого водорода. а от него и крайне плотной водородной атмосфере. В результате в этом водородном океане видимо текут самые мощные в солнечной системе течения. А в атмосфере дуют самые страшные ураганы. Таких больше нет ни на одной из солнечных планет. Погода там жуткая. А зародившийся ураган до того как распадется существует десятки. а видимо и сотни лет. Может и больше.
Вот всяком случае пресловутое красное пятно считают ураганом. Но существует пятно с тех пор как его впервые увидели в 17о веке. А в этом веке на глазах наблюдателей образовалось малое красное пятно от слияния нескольких ураганом меньшего размера.

Да и еще один интересный момент. есть гипотезы что непосредственно в атмосфере Юпитера могла возникнуть очень странная для нас жизнь. Там кроме водорода встречаются и другие вещества. есть там и вода и метан и аммиак и многое другое. И если не слишком погружаться в это супер атмосферу. то в верхних ее слоях немало мест с довольно комфортными для жизни условиями. Сами бы такие живые существа могли бы напоминать огромные воздушные шары наполненные горячим водородом. Ведь им нужно всю свою жизнь проводить в полете.
Однако это лишь красивая гипотеза. Тем более по современным данным там все же и в верхних слоях атмосферы не слишком то уютно. С другой стороны в атмосфере Юпитера постоянно происходит немало сложных реакций. в том числе и синтез сложной органики.
Интересно еще то. что у Юпитера очень сильное магнитное поле. Возмущения в нем слышны в радиодипазоне и на Земле как помехи определенного рода. А полярные сияния Юпитера очень красочны и хорошо видны в телескоп.
Но что еще интересно и пока необъяснимо. его полюса светятся в рентгеновском диапазоне. и пока никто не знает почему.
Сергей Дзензелевский
Лучший ответ
Еркетай Нургалиева жизнь может быть где угодно даже на солонце .естественно что она будет совершено другая нежели наша . скорее всего в этом океане на юпитере что то да живет
Там есть атмосфера.
Ruben '
А, как они узнали, что он там веет?
Я не верю вообще этим (ученым), им лишь бы платили, им тоже свою семью надо кормить
Марк Глазман
Еркетай Нургалиева это видно даже на снимках что там бужуют огромные ураганы которые по размерам больше земли
там нэт погоды. неоткуда
Erik Ananyan
Еркетай Нургалиева мозга у тебя нет )))
Юпитер это газовый гигант, он полностью состоит из воздуха. Только состав воздуха там совсем не такой, как на земле.
В. Видней
Там есть воздух. Юпитер-то и состоит, практически из одного только воздуха: он же газовый гигант.
Просто дышать им нельзя: кислорода слишком мало.
Janseit __
Вячеслав Ильин есть такии формы биологичиских организмов
которыи могут вполне им дышать-вроде рыб
Там живет бог и ангелы, поэтому там ветер
Aysulu Ibraeva
там ваще буря охрененная (красный глаз юпитера)
Серiк Абiл
На Юпитере ветер как раз есть, там целый ураган на экваторе бушует больше века, может меньше, но давно. Ветер это не значит, что должен быть на планете в атмосфере воздух, ветер это понятие иное. Ветер может быть из молекул метана, ацетилена, водорода и чего угодно, в том случае, если эти молекулы летят из зоны с высоким давлением в зону с низким давлением. Вот и вся математика. А что до Юпитера, так там не только ураганы годами длятся и ужасной силы. Там еще у самой планеты блуждающий третий полюс есть. У Юпитера как оказывается три магнитных полюса. http://distantgalaxies.ru/space_nasa/u_yupitera_kak_okazyvaetsya_tri_magnitnyh_polyusa.html
Мы как жители Земли привыкли к тому, что у нашей планеты всего два магнитных полюса, Северный и Южный. По аналогии считали, что так же и у других планет по два полюса, все было бы так и дальше, но на каком то этапе наблюдений у Юпитера нашелся второй магнитный полюс на Южной стороне. Наблюдать за магнитными линиями с поверхности Земли трудно, Юпитер все же очень далеко находится, а вот если с близкого удаления, то все видно до мельчайших подробностей. Юнона там летала и все видела:)) Такие вот дела по этой газовой планке:)