Прочее непознанное

Читал что планета Юпитер непригодна для жизни (почему - внутри), как и подобные ей, но я тут подумал... (в общем внутри)

Почему например на Юпитере нет жизни: температура минус 130 градусов, в атмосфере - аммиак, метан - ядовитые газы, Водород, гелий - непригодны, для жизни, постоянные ветры со скоростью до тысячи км/ч, частые грозовые разряды, причем мощность молний - в тысячи раз больше чем у земных.
Но я подумал вот о чём, вдруг на подобных планетах своя жизнь, жизнь которая адаптировалась к этим атмосферным явлениям, как и мы, земляне)), а для юпитериан или сатуриан Земля также не пригодна для жизни, как и Юпитер для нас. Надо написать в "Роскосмос" - шучу.
Температура на разной глубине там разная. Она и на Земле разная. Это на поверхности она плюс минус около 300К. И то лишь около экватора. А ядро то у Земли горячее. У Юпитера много горячее. Вы общем попади Вы на то что там можно было бы условно назвать поверхностью. Вы бы тут же испарились. конечно если бы смогли. давление там астрономическое. А температура этак около 20 тысяч градусов и выше. Место менее гостеприимное. чем фотосфера Солнца.
Правда есть вопрос. а можно ли там вообще говорить о поверхности.
Атмосфера там постепенно превращается в жидкость, становясь много многокилометровым океаном жидкого водорода. который внизу становится металлическим водородом. Веществом очень интересный. но существовать такое может лишь при запредельных ( для нас) условиях. В этом слое металлического водорода текут сверхсильные электрические токи. Они создают магнитное поле огромной мощности. его проявления Вы можете обнаружить с помощью обычного радиоприемника. Улюлюканье и завывание. это "голос Юпитера"
В общем приближаться к этому ядру особо не стоит. Условия там аховые. Под металлическим водородом, видимо каменное ядро. Только что из себя представляет камень при таких условиях, сказать затрудняюсь.

Однако в плотной атмосфере Юпитера есть слои. где условия относительно приемлемы. Точно высоты не помню. Как и соответствие температур давлению Но там есть слой где давление от одной атмосферы до десятка ( примерно) а температура от -100 до +50. где то в этом диапазоне.
Хотя тут стоило бы более точные данные смотреть. они известны. Все же для нас было бы не очень приятно. будь там при нормальном для нас давлении. температура ...ну скажем минус 100...А при нормальных нам +20 давление уже порядка 10 атмосфер. Но это для нас. Кстати. примерно так оно там и есть. На высоте где температура комнатная, давление уже несколько атмосфер.
Впрочем нырять туда мы сами не собираемся. Хотя в теории при наличии скафандра ( дышать там нечем) такое погружение . до каких то глубин вполне можно пережить. Вот только как потом назад вернуться....
А так. в принципе там есть слой. где могла бы существовать жизнь. Скажем вечно парящая в плотной атмосфере. Что то устроенное по принципу воздушных шаров. Это не исключено. Или.. например что то размером с бактерию. Вечно носимое мощными ветрами.

Вполне возможно там есть слой и водяных облаков. хотя обнаружить их пока не удалось. Сама по себе вода. водяной пар. точно есть.
Но пить эту воду не советую. Аммиаком от нее там несет. Да еще и примеси всякой ядовитой дряни. Типа гидразина. Там есть и гидразин и углеводороды. Прямо не атмосфера. а склад ракетного топлива. И водород и гидразин и углеводороды. Разве что керосина нет. И то еще не факт. Что то близкое к нему по структуре и составу возможно.
В общем если Вас одеть в скафандр. посадить на воздушный шар. то Вы вполне бы там выжили. Главное было бы чем дышать. С кислородом там худо. Он есть лишь в составе других веществ. Например воды. ( пара и облаков)

Вот водяные облака . если там и есть то не сплошные, есть места. где их точно нет.
Спускаемый аппарат ( на Юпитер такой уже отправляли, атмосферный зонд аппарата Галилео) . попал как раз на участок без них. Между прочим нырнул он на 130 км. Спуск продолжался час. Затем связь прекратилась. видимо атмосфера попала внутрь. Давление там куда он спустился было почти 25 атмосфер, а температура около 150 градусов ( Цельсия)
Однако ничего живого во время спуска он не встретил. Хотя может это юпетерианцы его корпус просверлили и напустили внутрь водорода с гелием. Из них атмосфера в основном и состоит. Наверно цвет мет искали. с тем там туго. он весь в ядре. А там жарковато.
Erbol Taev
Лучший ответ
Да там в курсе давно

https://youtu.be/xcLLVZmif_U
Dodmamad Bekmamadov
Не шутите так!
Не дай Бог сбудится
Серега Хохол