Прочее непознанное

почему говорят, что Вселенная подобна капле воды?

Посмотри на каплю - и увидешь целый мир. . если конечно захочешь!
Сергей Маханов
Лучший ответ
Так утверждают люди, для которых вся вселенная ограничивается той каплей.
Teimuraz Khabeishvili
Потому что в малом и большом сожержится одно и то же всё.
Никита Денисов
потому что всё относительно..
Atiga Abdullayeva
сказать нечего, а говорить что-то надо
проста и сложна.. "одновременно"!!
...
"..человеческому уму трудно постичь даже гипотетическую идею Абсолюта. Ему легче и естественнее думать о Верховном Существе, боге, Творце дифференцированных форм объективного мира. Именно о таком Боге повествует Библия: "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет". В некотором смысле слова СВЕТ и ЖИЗНЬ равнозначны, поскольку проявленная жизнь зависит от энергии света.
В каждом сердце живёт интуитивное ощущение существования Высшего Разума, и даже если человек временно заглушит голос веры, он не может полностью уничтожить её.Рано или поздно она всё равно заявит о себе и потребует признания Всевышнего.
Ортодоксальному христианину труднее, чем остальным, понять, что Абсолют-недифференцированная Жизнь вне формы-проявляется в мире форм; похоже, он отвергает философию Религии Мудрости главным образом из-за опасения, что сила и слава Бога, которому он поклоняется, померкнут из-за Его нисхождения из области чистого Духа-бесформенной Жизни-в субстанцию формы. Но это не так. Согласно упомянутой философии, Эго, будь то Эго Бога или человека, не может обрести самосознания во всех состояниях жизни до тех пор, пока не проявится в индивидуальной форме. Между формой, в которой проявляется Эго Бога, и физическим телом человека существует громадное различие. Форма отображает природу ума, который её создал.
Законы эволюции и инволюции не действуют на на трёх высших ступенях сознания. Эти законы управляют восхождением и нисхождением жизни в форме на четырёх низших планах проявления.. "
Илларион "Учение Храма"