...Начнем с "молчания Вселенной". Точнее, "радиомолчания". Если предположить, что жизнь во Вселенной, в том числе и разумная - явление распространенное, то получается, что даже в нашей Галактике должны были возникнуть тысячи разумных цивилизаций, из которых немало нашлось бы таких, которые намного опередили нас, землян. Следовательно, хотя бы некоторые из них должны были бы прилететь на Землю (еще в далеком прошлом!), или хотя бы установить с нами связь. Но, очевидно, этого не произошло. Во всяком случае, не найдено ни одного неопровержимого доказательства.
...Как объяснить "радиомолчание" Вселенной? Причины могут быть разные.
1. Разумная жизнь - очень редкое явление. Возможно, и на Земле Разум возник случайно.
2. "Другие" не достигли научно-технического уровня, достаточного для создания радиоприемников и радиопередатчиков, или же вообще отвергли "путь прогресса".
Действительно, и сейчас в той же Африке или латинской Америке, можно встретить
племена, отказывающиеся от благ цивилизации.
3. "Другие" не ищут контакта. Мало ли у них проблем на своей планете?
4. Время жизни цивилизаций конечно. И не надо далеко лететь - история Земли знает немало примеров взлета и падения самых разных королевств, государств и так далее.
5. "Другие" не ведут всенаправленных радиопередач из соображений безопасности.
Ведь в этом случае, ОНИ выдадут расположение своей планеты. А почему ОНИ должны быть уверены в том, что мы - умные и добрые?
6. ОНИ отказались от всенаправленных радиопередач из соображений энергетической целесообразности. И такая тенденция у нас, на Земле, уже наблюдается. От радиопередач на длинных и средних волнах отказываются, так как передачи на КВ и УКВ- диапазоне, гораздо менее энергоемкие и выше качеством. Но тут есть и "другая сторона медали". Узконаправленный луч, практически невозможно зафиксировать, на дальних расстояниях, если он не направлен достаточно точно на "приемник" (то есть - ИХ планету).
7) Недавно в СМИ появилось сообщение, которое наверняка испортит настроение, мечтателям о Контакте с Внеземным Разумом.
..Очень важный вопрос - сколько есть планет (для начала - в нашей Галактике), на которых
возможна жизнь? Считается, что Жизнь может возникнуть в "Зоне Жизни" (ей даже придумали красивое название - "Пояс Златовласки"), у звезд, имеющих планеты с подходящими для возникновения и развития Жизни. Но и этого недостаточно. Необходимо, чтобы "солнце" данной планеты, было "спокойным", то есть светило бы стабильно, без вспышек и "затуханий"
миллиарды лет. Так, большие надежды возлагали на так называемых "красных" и "оранжевых карликов" - звезды, имеющие меньшую массу, светимость температуру поверхности, чем у Солнца, и соответственно красный или оранжевый цвет. Долгое время считалось, что они - достаточно стабильны. Но выяснилось, что это не так. А поскольку "Пояс Златовласки" располагается достаточно близко от них, то вспышки, выбросы потоков радиации и т. д.,
наверняка "спалят" все живое на тех планетах, которые оказались бы в этой Зоне.
То есть, искать там разумных существ, видимо, бесполезно.
...А таких звезд в Галактике, примерно 75%;.
8) Согласно новым данным, «желтые карлики», к которым относится и наше Солнце, также вовсе не являются стабильными, как долгое время считалось.
Если это подтвердится, то скорее всего, окажутся правыми те ученые, которые считают, что в нашей Галактике цивилизаций не больше десятка.
Источник: Газета "Тайны двадцатого века", декабрь 2015, январь 2016 г.
Что же касается других вселенных, то это - только гипотеза. И уж тем более,
можно только гадать, есть ли разумные существа в других вселенных, и сколько их там.
Прочее непознанное
Почему во множестве вселенных так мало разумных существ?
Даже в нашей Вселенной есть множество разумных существ. Более того в каждой Галактике есть такая же Земля и такие же я и Вы, но не факт, что там я, или Вы живем так же и наши дома стоят на том же месте, что и здесь. Мы только "слазим с ветки", нам пока не понять всей сложности Мироздания!
В нашей только Вселенной 400000 Человекоподобных существ, а если взять Галактику в целом, так в ней только одних планет как Пыли на дороге, и что они не заселены, что ли. Созвездие Большой ковш-Семь планет Великих Мудрецов в Ведах называется, а в конце хвоста есть маленькая, еле заметная звёздочка, которую в мощный телескоп трудно увидеть, но вот чудесным образом почему то, человек её может увидеть обычными глазами, т. к. она является Райской планетой-Духовной.
мало? вы хоть кого-то кроме нас знаете?
Им наш разум неразличим на фоне гранита
А Вы во всех вселенных побывали? ))
Кто вам сказал что множество вселенных и уж тем более что есть разумные?
Потому что не каждый может пользоваться своим разумом. Увы!
Я уже отвечала на подобный вопрос.
Например, человек не использует и десятой доли своих возможностей. Для этого нужно себя прокачивать. Не только тело на уровне физики, но и мозг на уровне практик, которые наработаны.
Я уже отвечала на подобный вопрос.
Например, человек не использует и десятой доли своих возможностей. Для этого нужно себя прокачивать. Не только тело на уровне физики, но и мозг на уровне практик, которые наработаны.
Похожие вопросы
- Почему, если есть другие разумные существа во вселенной, то мы их до сих пор не увидели?
- Как Вы думаете на других планетах во Вселенной существуют формы разумной жизни?
- А Вы верите , что мы единственные " разумные существа " во вселенной ?
- Как вы думаете, есть ли другая жизнь на других планетах Вселенной? существуют ли где-нибудь ещё разумные существа?
- Как Вы считаете, если есть во вселенной разумные существа вроде нас, только умнее, то у них капитализм или коммунизм?
- если и есть еще разумные существа во Вселенной, то они по строению ничем не отличаются от людей?
- 18. Как вы думаете, есть ли во Вселенной еще разумные существа помимо человека?
- Если на Земле на суше разумные существа это люди то в воде, под водой и в воздухе есть ли разумные живые существа?
- А вы допускаете, что где-нибудь там, очень далеко есть разумные существа, как вы их себе представляете???
- Рождение-начало смерти! Почему разумные существа не думают о смерти? или скорее верят в своё бессмертие?