Человек сам всегда был и останется частью природы и что бы ни делал это всегда будет действиями самой природы. А та подчас и глобальные катастрофы устраивает уничтожая почти все живое и позволяя ему развиваться вновь едва ни с нуля, освобождает место от одних видов для других. И человеку пока что очень далеко до того что бы сравниться с такими явлениями. Однако повторю, что бы он ни сделал это всегда служит лишь развитию природы. Без разницы сломает он дерево или посадит. Природу равно устраивает любой вариант. Для нее хорошо то что произошло потому что произошло.
Вот увал когда то крупный метеорит или астероид и вымерли динозавры, с точки зрения динозавров если бы они ее могли иметь, это просто кошмар. Но на их место пришли млекопитающие . Им тот метеорит во благо. А для природы очередной шаг вперед.
Уничтожит сейчас человек что то, и это природе не повредит. А если при этом условия на Земле так изменятся что и сам человек жить не сможет. то значит был тупиковой ветвью.
Это лишь сами люди от самомнения возомнили себя стоящими над природой, венцом творения или вершиной и целью эволюции. Но они ни то, ни другое. Просто малая часть природы. А у той нет целей. И эволюция в ней лишь побочный процесс, следствие других процессов, но никак не цель. Да и сама целей не имеет.
Прочее непознанное
Человек тормозит развитие планеты Земля?
скорее убивает
на природе не плохой бизнес ничего личного ...икра это вредно....))))))
не человек . а как правило один чиновник мозгоеб
гляда как женщины ведут себя за рулем авто, то человек не тормоз, он бешенный регресс.
Это земля тормозит развитие человека
Уважаемый друг! Д в некотором смысле не правильное поведение и нарушения законов космоса и морали ведет землю к тормозу в развитии... от людей требуются просто=чистые энергии развития а он отдает много мусора и негативной энергии поэтому эволюция на земле идет довольно медленноа=мы занимает среднее положение среди подобных планет а можно и ускорить развитие.. всем удачи!
В естественных условиях эволюция очень медленная и случайно (т. е. без замысла) упорядочиваемая... а человеческая цивилизация, будучи разумным биологическим видом, способна (в перспективе) контролировать эволюцию остальных биологических видов, т. е. направлять их развитие к тому, что лучше и ускорять это. Естественное развитие биологических видов всё равно так или иначе доходит до вымирания или до развития разума, поэтому то, что получается в следствии развития разумного вида - все же лучше, чем отсутствие этого разумного вида.