Прочее непознанное

Почему даже в самом ужасном, можно увидеть красоту?

Потому что в этом мире, на самом деле, вообще нет ничего ужасного. Ужасным (страшным, некрасивым) то или иное нам кажется лишь в силу нашего восприятия. Для кого то кактус кажется страшным, для кого то не очень. Кто-то смотрит на навоз как на дерьмо, а кто-то как на удобрение. Вспомните притчу про пчелу и муху: Муха везде видит только дерьмо, а пчела - только цветы. Так же и среди людей - все зависит он нашего внутреннего мира. Даже проблем как таковых не существует. Один человек сказал: "Нет проблем, есть новые возможности".
Лара Калиева
Лучший ответ
Артем Ирдулкин Это у людей с искаженным мировосприятием нет представления об ужасном и прекрасном! У здравомыслящих людей оно есть.
Для этого надо быть в него- влюблённым.
потому что можно увидеть лишь тогда, когда ты научился её видеть... две стороны одной медали есть у многих ситуаций... например, когда болеешь - отдыхаешь от работы или учебы... и т. д....
Юлия Седякина
потому что ваше зрение сильно замутнено грёзами и грехами - скорее всего...
Будьте острожны! Эдак Вы можете невзначай признать Антихриста за Христа (и тогда вы поклОнитесь ему как Богу - вследствие чего пойдёте в ад, насколько понимаю).
Говорят, Антихрист в глазах замороченных людей будет столь прекрасным, что взгляд от него им будет трудно отвести!
Дуальность.
не желаете ли взглянуть как красиво я насрал?
это свидетельство вашей духовной зрелости, вы воспринимаете мир уже не как подросток, "черное-белое", "друзья-враги", а во всём его многообразии

Следующая медитация "вкуса жизни" - это получение удовольствия от созерцания прекрасного, обыденного и безобразного.
Она, как и все остальные медитации "вкуса жизни", выполняется после упражнения "получение удовольствия" и возникновения фонового состояния тихой радости, не слишком отвлекающей и утомляющей, но теплящейся, подобно ночнику, где-то в глубинах вашего сознания.
Способность получать удовлетворение от созерцания прекрасного заложена в человеке с рождения и напрямую связана с сексуальной энергией. Прекрасны не только творения рук художника или скульптора, прекрасны окружающая нас природа, растительный и животный мир, прекрасны пейзажи гор, равнин, лесов и пустынь.
Рассеянное, ненапряженное, поверхностное созерцание выбранного вами прекрасного объекта постепенно сменяется размышлением о данном объекте и постепенным мысленным слиянием, отождествлением с ним, а затем и условным превращением себя в созерцаемый предмет на интуитивном, бессловесном, образном уровне сознания.
Наиболее часто следует прибегать к первым фазам этой медитаций, получая дозированное удовольствие от созерцания жизни вокруг себя. На следующем этапе нужно доводить эмоциональный накал наслаждения от погружения в созерцаемый объект до все более интенсивных и пиковых его форм, в то же время четко ощущая предел, за которым медитация начинает истощать вашу нервную систему, и в этот момент переходить к фоновому чувству мягкой, спокойной радости.
Мостик между прекрасным и обыденным очень невелик, ибо для большинства людей прекрасное со временем приедается и становится обычным, и даже волшебные закаты и первые цветы ранней весны не вызывают у них особых эмоций.
При созерцании обыденного нужно подключать чувство тихой радости от осознания жизни вообще, от ее присутствия в вас, видеть мир сквозь созданные вами самими розовые очки, обращающие обыденное в прекрасное.
Способность такого видения, помимо вашего сознания, воспитывает и развивает в вас чувство прекрасного, постепенно сметая со своего пути с детства навязанные вам близкими и обществом установки, мешающие вам создать собственную картину мира и видеть его своими, а не чужими глазами.
Радость жизни, принимаемой во всех ее проявлениях, и постоянное ее созерцание не только расширяет способность к восприятию, но и формируют из воина Шоу-Дао человека, глубоко проникающего мыслью в суть объектов и явлений, формируют особое ощущение истинной любви к окружающему его миру и к людям, наделяет способностью понимания и интуитивного предвидения. Одним из приложений этой медитации к рукопашному бою является способность бойца полностью отождествлять себя с противником и предвидеть любые его намерения или действия.
Сложно найти прекрасное в безобразном, но на определенной стадии развития психических возможностей последователя "Спокойных", наступает момент, когда, абстрагируясь от личных ощущений и предвзятого отношения к происходящему, он начинает понимать общность безобразного и прекрасного, их единство и взаимопроникновение, и находить прекрасное в безобразном или, наоборот, открывать безобразное в прекрасном. Такое специфическое осознание рождается в процессе размышлений и медитаций на эту тему. К категории безобразного относится и ужасное. Для бойца Шоу-Дао не должен существовать неконтролируемый страх или неконтролируемое отвращение. Преодолевая эти чувства в различных ситуациях, воин учится управлять ими.
Добиться одинакового отношения к ужасному, безобразному и прекрасному достаточно трудно.
Медведев А. Н. Обучение у воды
Михаил Иванов
Артем Ирдулкин "Добиться одинакового отношения к ужасному, безобразному и прекрасному достаточно трудно, " - говорите...
Это ж и хорошо, что столь трудно такого добиться-то! Потому что если человек становится вот таким (по сути, равнодушным) - значит, в духовном плане от мертвый... а из этого следует, что запросто можно сделать зомби из такового существа, ничего не смыслящего в жизни.
Все таки некая извращенность мышления в человеке присутствует всегда. В силу этого прельщает даже то, что многим кажется ужасным.
Могу привести на своем примере. Я люблю хардкор и метал, кому то покажется диким такой музыкальный вкус при моей внешности. Но эта музыка насыщена эмоциями, чувствами, бурлящими и кипящими переживаниями. Я считаю это прекрасными - чувствовать музыку и переживать ее вместе с исполнителем. Но для окружающих может показаться, что все громче клубняка и быстрее шансона это омерзительно, высокомерно и неприемлемо.
Артем Ирдулкин А вот у здравомыслящих людей такой извращённости нет!
Учитесь мыслить здраво.
Не у всех есть такое духовное зрение! Но во всём я вижу красоту!
Когда человек заболевает то начинает ценить здоровье, а когда умирает начинает ценить жизнь, когда теряет то начинает ценить то что теряет и т. д.
Lilia Scharow
Например?
Например, увидеть красоту в убийстве...
Или тут другое?
Стас Опарин
в ужасном никто не видит красоту. В нем можно увидеть созвучие с твоим ужасным. И это вмиг окажется красивым.
в этом мирке инет красоты и никогда не было