Прочее непознанное

Поразительное свойство "паразита" или ...долгожданный триумф равновесия?

Она взбирается на ветки кустарника, отыскивая дорогу благодаря чувствительности своей кожи к свету, и ждёт, пока не появится "жертва", которую она определяет по запаху, исходящему из сальных желез. Когда самка находит, что источник этого запаха в пределах её досягаемости, она падает. Но. . как! У неё развито температурное чувство, и если она приземляется на что-то тёплое, то она, не теряя времени, принимается с помощью своего осязания искать участок без шерсти. Там она проталкивает голову в ткань, чтобы высасывать кровь, а напившись, падает на землю, откладывает яйца и умирает. Если при первом прыжке она промахивается и попадает на что-нибудь холодное, ей ничего не остаётся, как опять взбираться на ветку и ждать (если потребуется – до 18 лет! ) в условиях полного голодания. Такова подлинная жизнь… клеща.

Разумеется… речь не о насекомых…

КАК обострённая чувствительность реагирует на мир, стремясь к равновесию?
Какие способы достижения устойчивости для неё самые. . удобные и естественные ?

Здравствуйте, Ф - Н ! )
отстраненность (не путать с отрешение) - вот триумф равновесия ...
чувствительность побеждена... .
в душе царит мир и покой... .
и это здорово!
не побоюсь сказать - это счастье!

утонченная чувствительность не даст человеку ощущения умиротворенности - никогда!
напротив - непрерывные бурные реакции души
сдерживаемые или нет) ,
разрушат своего обладателя! )
уравновесить чувствительность невозможно!
от нее нужно учиться избавляться))))))))))))) )

Михаил Булгакоф
Лучший ответ
Ольга Крючкова(Сокушева) Здравствуйте, Вероника ! ) Рада, что Вас заинтересовал этот вопрос )

А что произойдёт с человеком, если он всё же избавится от чувствительности ?
и ...насколько долго возможно это "избавление"?
Разве в душе его будет мир ?..
почему-то мне думается, что это будет "психологической смертью" для человека..
Может..я ошибаюсь в этом?
Михаил Булгакоф что предпринимает обострённая чувствительность, чтобы почувствовать устойчивость своего положения.
не может же она быть..безучастной к реакциям внутри себя...не может...или не хочет.

во-первых, устойчивое обостернное уже есть хроническое!
во-вторых, реакции внутри себя и чувствительность - одно и то же!!
эмоции - их внешние проявления, согласны?
что такое отстраненность - это избавление от негативных реакций вообще)
позитивные остаются!
человек не умирает эмоционально, а наоборот - видит лишь свет!
в душе у него мир и покой!
но почему-то люди считают,что такой человек любить уже не может!
дескать любовь предпологает страдания, ''разрыв'' тела и души!
всему свое время!
пройдя через страдания, человек стремится прийти к счастью,
которое ему приносит отстраненность - МИРи ПОКОЙ в душе!
и именно такой человек умеют любить по-настоящему - !)
возможно,я не совсем ясно выразилась?
я сама больше теоретик, чем практик!
но очень стараюсь!)
и знаете - получается!)
ПАРАЗИТЫ или ПРИСПОСОБЛЕНЦЫ… . Вот из справочника :
«Приспособленцы — это созидатели и испытатели, люди, готовые пойти на риск, но быстро отказывающиеся от планов или теорий, не вписывающихся в их собственный опыт. Они полагаются на интуицию и методы решения проблем путем проб и ошибок и предпочитают воспользоваться мнением других людей, вместо того чтобы заниматься самостоятельным анализом. Хотя многие чувствуют себя с ними достаточно свободно и комфортно, иногда приспособленцы проявляют раздражительность и назойливость.
Приспособленцы получили свое название потому, что преуспели в быстрой адаптации к конкретным обстоятельствам…. »
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Я, лично, не способна понять таких людей, более того…. скажу мягко---Я ИХ НЕ ЛЮБЛЮ !!!Но… я бы не сказала, что это люди с обостренной чувствительностью !!!Обостренной чувствительностью обладают люди — РАНИМЫЕ, ЧУВСТВЕННЫЕ, ПОНИМАЮЩИЕ, ДОБРЫЕ, мне всегда так казалось, а
Паразиты это, наоборот — БЕСЧУВСТВЕННЫЕ, САМОЛЮБИВЫЕ, ЭГОИСТИЧНЫЕ приспособленцы !!!Они никогда не думают о других, только, чтобы им было хорошо, среди них нет---ЛИЧНОСТЕЙ, это подхалимы и льстецы, не имеющие собственного мнения, поддакивающие ВЫГОДНЫМ им людям !!!
В душе они всех ненавидят, тех, перед кем пресмыкаются — за то что они пред ними — РАБЫ, тех, кто слабее их и ничем им не выгоден — не замечают, они пустое место для них, несуществующие особи, а уж тех, кто скажет им ПРАВДУ в глаза, укажет на их порок---они БОЯТСЯ, это самые лютые для них враги и любыми мерзкими путями они стараются убрать их со своей скользкой дорожки !!!
Я –человек с обостренной чувствительностью, но приспособленцем никогда не была, а, наоборот---БЕЛОЙ ВОРОНОЙ в обществе и вот я, как раз, тот человек, который может сказать правду ПАРАЗИТАМ в глаза !!!
А, обостренную чувствительность---я направляю в другое русло, в свое творчество, в развитие интеллекта, в чувства мои к дорогим мне людям, в свою жизнь, пытаясь сделать ее гармоничной и радостной!! !
=======================================================

Они метались вправо-влево,
Что выбрать в жизни нужный тыл…
Бежали вслед за королевой,
И каждый что-то себе мнил.

Когда пришел умелец слова
И всем явился будто царь –
Они пред ним клонились снова,
Лесть возлагая на алтарь…

И там, где двор, пиры, веселья –
Они все терлись – как свои…
Ведь их пустые рукоделья
В ответ хвалили короли!
Усердно ныне правят балом,
Твердят всем нижним как им жить…
Их у господ теперь навалом,
Коль штабелями всех сложить.

Они друг дружку защищают,
Ведь в одиночку им не жить!
И дружно лают, лают, лают…
Тем, кто не хочет им служить.

Они не спят ночами, днями,
Все контролируя простор…
Уже зовут себя царями,
Храня к Парнасу коридор!

У них теперь своя держава,
Где на таможне лишь они…
Кричат друг дружке: «Слава! Слава! »
И защищают от иных.

Ведь ничего – что лихорадит
Простолюдинов и страну…
Хотелось знать бы правды ради:
– А кто возьмет за грех вину? !
Автор: Владимир Бояновский
устойчивость чувствительности
когда жизнь естественна и удобна.

чувствительность - реакция организма
на внешние воздействия.

её равновесие в гармонизации
всех сторон процесса бытия.
Аннушка Пронишева Добрый вечер Алиса,
обострённая чувствительность -мне понравилось)
В подлинной жизни человека.. в момент не наступающего равновесия. .
чувствительность впадает в анабиоз.. атрофируется.. ,
чтобы человеку не погибнуть в неестесственных для него психологических условиях.
В условиях душевного холода, абстрагировавшись от окружения. .
..можно ждать долго.. Человек не Клещ.. ,
Человек ждёт дольше.. иногда всю Жизнь.. .

Николай Орлов
Ольга Крючкова(Сокушева) Вы меня... озадачили, star! )
Конечно же, я не сравниваю Человека и клеща.
Пример был на..выживание в условиях голода.
Голод может быть разным, эмоциональным, например.
В отличие от физического голода, эмоциональный требует немедленного удовлетворения.
В отсутствии "пищи", способной "утолить" такой голод человек становится...уязвимым,
чувствительность его..обостряется.Или я ошибаюсь ?
Но..если чувствительность атрофируется (Вы сказали, что это один из способов защиты для сохранения равновесия),
насколько естественно чувствует себя такой человек, и человеком ли он себя чувствует ?

Здравствуйте!)
Обострённая чувствительность возникает в результате того, что эго загнано в бесконечно пустое пространство, но продолжает искать угол для того, что-бы в него уткнуться. Сама чувствительность становится тем углом, но одновременно и тем в чём растворяется эго. Чувствительность сжигая эго сама тоже растворяется приводя тем самым вселенную в равновесие. Где живое ничто, уничтожает мёртвое ничто, не оставляя совсем ничего (нет даже ничто). Но, то что останется живое. Речь естественно о животных. Здравствуйте...
Андрей Чекед
Глобальность Паразита. .
Уединение. Побыть наедине с собой.
Janna ***
Ирина Гончарова Руками и ногами голосую за ответ)))
Ольга Крючкова(Сокушева) Здравствуйте, Апостол )

уединение...
а что с потребностями? что с ними ?
Природой все зовут меня,
Но что творю не замечают.
Всё потому, что я любя,
Все формы жизни привечаю.
Пложу я вшей и лебедей,
Пложу цветы и ретро вирус.
Хочу, миграцию китов остановлю,
И и их число, умножу я на ноль,
Иль минус.
Проделок много каждый час,
Природе многое подвластно,
Хотелось людям бы помочь,
Но для других это опасно.
Привет бы всем им передать,
И рассказать как жизнь прекрасна.
Возможно сами вдруг поймут?
Надежда робкая напрасна.
Решаю.. . всё здесь затопить.
И показать! Чтоб стало ясно.
Как надо на планете жить,
Может поймут, что есть УЖАСНО.
------------------------------------------------
Если ты иносказательно про людей говорила, то
Главное в этой жизни чтоб душе было уютно, тепло и радостно от каждого нового дня.
Это как работа технички, можно её делать тремя разными способами (с тремя разными настроями)
1. Считать эту работу мерзкой - все на тебя смотрят, подсознательно чувствуют твоё отношение согласны с тобой и потому заявляют что ты всё делаеш плохо.
2. Считать эту работу автоматически выполняемой обязанностью - все согласны - и тебя не и твоих трудов замечают.
3. Считать её полётом души и плодом творческой фантазии - моментально повысят на более престижную должность.
Есть ещё четвёртый фактор - перебор с настроением - уволят за употребление.
Life In Forest