Аня, если поезд движется равномерно (т. е. без ускорения или торможения) и прямолинейно, то Вы, подпрыгнув вертикально, так же по вертикали и приземлитесь - в ту же точку, с которой и стартовали.
Это обусловлено тем, что при соблюдении вышесказанного, Вы будите находиться в инерциальной системе.
Отсюда следует 2 факта:
1. В соответствии с ньютоновскими законами, сила земного притяжения, которая возвращает Вас из прыжка, будет действовать строго по вертикали.
2. Ну а т. к. Вы всё это безобразие будете вытворять в инерциальной системе, связанной с поездом, то скорость Ваша относительно поезда будет равна нулю. Т. е. пока Вы будете находится в прыжке, поезд из-под Ваших ног никуда не уедет.
Из этих 2 заключений следует однозначный вывод, что Вы приземлитесь в ту же точку, откуда подпрыгнули.
:))))))))
Прочее непознанное
если человек подпрыгнет в движущемся поезде, он приземлиться на то же место???
Ну если у него 7 место, на него и опустится, а преземлится-это уже из вагона выпрыгнуть, это разные места
Да
Лапа, хотите, для прикола, АБСОЛЮТНО точный и филосовский ответ? Вы ж среди "философов"!
1. Приземлится уже не он, а тот, кем он стал в полете.
2. Существует не нулевая вероятность, что он вообще не приземлиться.
3. Нельзя точно определить, как с какого места он подпрыгнул, так и места где он окажется (в ЛЮБОЙ системе отсчета, т. е. такой системы отсчета нет) .
4. А физических точек привязки систем отсчета, вообще нельзя определить точно... .
Так, что относительность системы отсчета, это только цветочки, так сказать начало пути...!
Вот я этого тоже до конца не понимаю. Физики говорят, что это из-за разных систем отсчета. Но как так может быть? ведь системы отсчета-то люди придумали!
А вообще, чтоб это понять, надо посчитать задачку, включив силу гравитации.
Собственно мой ответ - нет, не на то же. Почти на тоже, но с миллиметровым отклонением. Относительно поезда. Относительно земли, конечно же не на то же.
Смотря относительно чего....
Да
нет, в другом вагоне )