Прочее непознанное
в средневековье на Руси были разные имена у властителей: Иоанны, Василии, Петры, Дмитрии, Владимиры, Всеволоды, Святославы и
так далее. те имена и нынешние - по сути, одинаковы и для слуха привычны. почему же в Европе были такие заковыристые имена .что сразу и не выговоришь? Сигиберт, Теодегизил, Виттерих, Хильпетрик и так далее. про женские я вообще не говорю - создавалось впечатление, что женщинам нарочно давались такие имена, чтобы их никто ни запомнить, ни произнести не мог, чтобы следа в истории не оставить. так почему те древние европейские имена не прижились в современности, как славянские - у современных славян? с чем это связано?
Может их наречие делает такими неблагозвучными имена. Смысл наших нам понятен. А непонимание языков и приводит нас в замешательство при имечке ТЕОГИДИЗИЛ. На слух напоминает -дизель
Приведенные Вами - Сигиберт, Теодегизил - языческие имена, и просто ушли со сцены с распространением христианства...
К слову сказать - у Славян - многие имена так же - очень слабо распространены - навроде тех же Ратибора, Доброслава, Остромысла и т. п.
На Руси имена были всегда, а не только в средние века!!! ))) Ратибор и Святополк тому пример!!! )))
Почему же не прижились? Например футболист немецкий Лотар Матеус, а были такие короли у франков с именами Лотарь ( Хлотарь ). Сигиберт, Дагоберт - это имена франкских королей. Франки- это германское племя, осевшее преимущественно на территории современной Франции и давшее начало собственно Франции, как стране. Иоанн- имя иудейское и оно употреблялось и употребляется значительно шире, чем имена Сигиберт, Дагоберт и им подобные ( на территории бОльшей, нежели Германия ) Василий, Дмитрий- имена греческие и были распространены в Византийской империи, а оттуда были заимствованы славянами, как преемниками Византии. Варвары - германцы, захватывая территории нынешней Европы столкнулись с романизированной галльской культурой и их языки и обычаи претерпели сильные изменения. Они европеизировались на современный лад. Изменились также и имена. Если вы такая умная, нечего и спрашивать, а надо своей головой думать! А насчет поучить, так это я вас еще поучу истории, а не вы меня! Скромнее надо быть, уважаемая. Женщину украшает скромность, а не хабальство !