Прочее непознанное

почему небо синие потому что в небе образуется вода

А потому что это глубокая бездна - без дна...
Синяя даль...
Анна Павловская (Кузнецова)
Лучший ответ
Небо синее потому, что молекулы воздуха рассеивают лучи солнца.
Baur Katala
Свет, который идет от Солнца, вовсе не белый. На самом деле в нем скрыты семь лучей различного цвета — красные, оранжевые, желтые, зеленые, голубые, синие и фиолетовые. Они смешиваются между собой, и тогда мы видим белый цвет. Но когда свет проходит через атмосферу (то есть через газы, которые там плавают), то некоторые лучи сквозь газ свободно проходят, а некоторые в нем рассеиваются. Причем рассеиваются самые короткие лучи — фиолетовые, синие и голубые.
Итак, начнём с того, что свет – это электромагнитная волна, характеристиками которой являются длина волны, частота и скорость распространения. Как мы знаем из курса физики, фиолетовый и синий цвет находятся на одном конце непрерывного спектра, а красный – на другом. Частота синего цвета относится к частоте красного цвета как примерно как 1,68:1.
Солнечный свет содержит волны очень многих частот, что в смешении приводит к восприятию цвета, аналогичного белому. Хотя то, какие волны излучает Солнце, зависит от химических реакций, происходящих на его поверхности и в его ядре. Но вернёмся к интерференции: явлению сложения волн. Вспомните, как Ньютон с помощью призмы разложил белый свет на спектр. Обратный процесс тоже возможен, именно это и происходит при излучении Солнцем света.
Когда электромагнитные волны, испускаемые звездой нашей системы, доходят до земной атмосферы, они начинают взаимодействовать с молекулами воздуха. Надо заметить, что эти молекулы, в упрощённом понимании, - диполи, то есть системы из отрицательной электронной оболочки и положительных ионов. Такие вот системы при контакте с электромагнитной волной «раскачиваются» и излучают энергию, равную той, которую они поглотили. В нашем случае (когда длина волны много больше размеров диполя), мощность волны пропорциональна её частоте в чётвёртой степени. Очевидно, что чем мощнее излучение, тем более интенсивным нам кажется свет. И так как частота синего больше частоты красного в 1,68 раз, то можно утверждать, что синий цвет, без учёта особенностей восприятия цветов человеком, должен быть примерно в 8 раз ярче красного. Именно этот факт объясняет обычный цвет неба.
Но что же делать с «красными» закатам и рассветами? Неужели правило нарушается? Вовсе нет: как мы знаем, красный свет преломляется меньше всего, а, следовательно, его отклонение от первоначального курса минимально, в сравнении с другими цветами. При определённых положениях солнца, характеризующих угол падения солнечных лучей на атмосферу, синий цвет проходит мимо нашего участка поверхности. Он преломляется сильнее и падает в другую область, а до нас доходит только красный, оранжевый и иногда жёлтый цвет. Такими же специфичным положением солнца объясняется явление «зелёного луча», описанного Жюлем Верном и многими моряками. Тогда красный свет проходит «выше» нас, а синий «ниже», и мы видим на доли мгновения яркую зелёную полоску неба.
Рустам Халиков
Цвет неба это одно из проявлений атомов и молекул состоящих из хим. элементов в газовой форме (слои атмосферы), преобретает синий цвет в взаимодейтсвиями с фотонами (лучами/энергией) солнца. Днем мы не видем этой синевы и есть возможность увидеть космос именно потому что фотоны солнца не направленны на данный участок планеты
озон, один из компонентов..