В факты нельзя "верить", факты - констатируют, знают, доказывают. Верят в то, что принципиально недоказуемо. А вот атеизм - как раз софистика, поскольку подменяет понятие "вера" на понятие "факт" и "доказывает", почему этот "факт" не может иметь места.
Верить может любое существо, но не любое - верит. А даже если бы оно и верило откуда вы знаете, что оно - верит? Чужую веру нельзя проверить, доказать, или проконтролировать. В неё можно только поверить. Поэтому любая вера, во что угодно - это материя своеобразная. Вы либо верите (во что-то, и в то, что кто-то верит), либо - нет.
Речь не обо мне и во что верю или не верю я, применительно к теме разговора это не имеет значения. Мы не говорим об истине, мы говорим о вере, понятие "истина" не сочетается с понятием "вера". Вера на то и вера, что её предмет принципиально недоказуем. Если предмет веры можно доказать, то "вера" необратимо изменяется на "знание".
"Вера" и "разум" не являются взаимоисключающими понятиями. Они - про разное.
Кстати, вы знаете, что Дарвин был агностиком? Тот самый, Чарльз. Также Эйнштейн и ещё множество великих учёных. Как вы думаете, почему эти умнейшие люди не были атеистами? Потому что, очевидно, понимали, что вера - неопровержима и доказательств не требует, следовательно, аргументы атеистов уходят "в молоко".
Кстати, если атеист во что либо верит, значит, он уже не атеист, поскольку он противоречит сам себе: здесь - верю в недоказуемое, а здесь - не верю в недоказуемое. А так не бывает, или/или.
Именно поэтому наиболее взвешенная позиция - это агностицизм.
Прочее непознанное
Атеисты, материалисты, как бы вы ответили на такое?
Я думал пример какой нибудь приведёшь чего то сверхъестественного. А это так, всего лишь философия. Каждый человек волен думать как ему хочется. И верующий и атеист.
Вера, это стимул в устремлении к Знанию. Ну и что познали, так называемые, верующие?! Уже тысячи и тысячи лет разбивают лоб о паперть и что толку?!.. А, атеисты просто творят жизнь, улучшают её, облагораживают, размышляют, доказывают то что уже познали и т. д. Я представляю в каком бы веке мы жили не будь атеистов, то есть тех кто смотрит на жизнь правильно. Не зря же в евангелии написано, что Иисус пришёл к грешникам, а не к праведникам. Вот все эти верующие и есть - грешники, то есть люди совершающие по жизни ошибки и промахи.
Люди рождаются атеистами, то есть им не приходит в голову верить в несусветное. Но иные, испорченные воспитанием субъекты выбирают затем (чтобы быть довольными собой) какую-нибудь веру, чтобы казаться себе умными и нравственными. И это избавляет их от бремени познания и от усилий самосовершенствования. Теперь они находятся при дворе какого-нибудь бога, обещающего им рай и любящего его за их веру в него. А всё знание о мире заключено для них в одной-единственной книге с многочисленными вариациями на "божественную" тему о том как своекорыстием заслужить рай и как посредством страха за шкуру своей "души" не угодить в воображаемый ад.
Согласен. Верим, когда это помогает отдохнуть, и забываем о вере, когда делом заняты.
вера - это отсутствие разума, или защитная реакция напуганной психики....
на счёт Эйнштейна и пр.... чистейшая и наглая ложь.... В своих письмах и многочисленных интервью он неоднократно указывал на то, что он считает себя научным атеистом и просил не выдёргивать его отдельные фразы из контекста сказанного
"Верить может любое существо, но не любое - верит."
Впечатление что Кличко пишет
Доказательств очень много, но большинству это не интересно, словно на них весит пелена и они слепы и глухи. Они даже постоянно в жизни сталкиваются с чем то таким, и даже сами делают что то такое невероятное по их мнению иногда. Ну тут одно объяснение что ими просто управляют и направляют их настроение, мысли внимание только в одно направление. Лично я принимаю существование всех и вся, не осуждая, не отвергая. Потому что взаимодействие всего этого разнообразия создаёт новое прекрасное, и всё это прекрасно уже само по себе что оно есть. Те творцы что ими управляют не спроста ведут их таким путём, а с целью принести огромную пользу, благо. Чтобы понять хотя бы частично их планы творения нужно быть во всепринятии. Что конечно не означает изменить своему пути, принципам, изменить себе, а всего лишь жить без осуждения и отторжения, при этом оставаясь собой и поступая по своему. Можно конечно отвергнуть мой совет о всепринятии и жить дальше в противостоянии и непонимании. Так обычно и случается, потому что так и должно быть, только тот кто готов пойти этим путём только тот и воспримет, кому разрешат их начальство которое через них осознаёт и управляет.
Верит в что то и верит ЧЕМУ ТО. Есть разница.
Это одно и то же, ибо материалист не признаёт мистику, в том числе чертей, богов и др., а доверяет только научному опыту, и атеист точно также.