Прочее непознанное
Есть ли какие либо зачатки разума у растений? Или нет ?
Растения имеют возможность считывать информацию Одни минеральные вещества они поглощают а другие нет, чувствуют солнечный свет и тянутся именно к свету, закрывают бутоны на ночь и открывают утром и даже охотятся на насекомых Любое действие требует принятия решения Возможно ли что бы организм не наделенный разумом мог принимать решение куда повернутся а куда нет, какие вещества использовать а какие нет ?
Современная наука изучила только часть того что можно. Очень малую часть. Есть другие системы взглядов на проблему разума например у растений. Мое мнение у растений есть разум. Это не изучено, обьявлено лженаукой. Мое мнение, да могут. Мы видим лишь малую часть видимого мира. Растения обладают интеллектом, разумом. Внутри растений живые клетки, способные к размножению, что бы размножение и развитие растений происходило успешно, этими всеми процессами нужно управлять, следовательно этими процессами управляет разум растений. Мое мнение, есть сверхразум растений, который пока науке сложность постичь и пока нет такой возможности. С научной частью, мы все знакомы. Конечно интересно узнать, что думают другие. Биология, ботаника - это увлекательно, но есть и другие взгляды тоже весьма занимательные.
Какие-то есть. Но столь примитивные, что их не принято называть "разумом".
Растения не "считывают информацию". Они просто следуют законам химии и физики. Камень тоже выбирает, в какую сторону падать, не от "большого ума" - просто следует закону тяготения.
Вика
а как же женские и мужкие особи у растений?
Надежда Меркурьева
Усики вьющихся растений совершая вращательные движения в поисках другого растения за которое можно зацепится подчинятся какому закону физики ?
Иван Пейхель
можно и так.. хотя какая разница? все равно без фотосинтеза загнуца через два часа все особи планеты этой
рефлексы
у растений такой же ум как и у человека, но не на земле а на небе.
Конечно
Вы и они такая же жизнь)
Вот это поворот))
есть, растения-телепаты, имеэт аналоги глаз и ушей
Николай Золотарев
пример: звук это механичискии импульсы атмосферы.. знач, растения могут..
"слушать" все теми жэ стеблями.. а видить-бутонами и цветами, котор как..
теж "фотолементы"
Думайте у человека есть?)
Насколько мне известно.... японские ученые обнаружили в "головке" кактуса
Извилины по форме схожии с человеческими....
Беспорно этот факт, показывает, что братские отношения между кактусом и человеком существуют!!!
Ну как бы нужно меньше смотреть Рен тв, далее понимать как устроена систем питания растений, и понимать, что они не грибы и не люди. Есть конечно определенные растения которые имеют что-то вроде нервных окончаний с помощью которых вырабатываются определенные рефлексы, они плотоядны, не естественны и малочисленны как количественно, так и в видовом потенциале имеют не большой ореал обитания, что не делает их венцом эволюции и даже не дает право конкурировать с обычными.
разум - часть психики и нервной системы, которой нет у растений. любые их действия, напоминающие логические решения - это результат эволюции и инстинкты
Надежда Меркурьева
Инстинкты разве не следствие нервной деятельности ?
они способны ощущать боль
Игорь Карпачев
Они тебе сказали?