Прочее непознанное
Избегая инстинктов, остаётся только разум. Становится ясно, что нет смысла жизни, нет счастья, нет причин
для создания брака, кроме того если окажется разумной причина создания органического объекта-ребёнка. Нет любви. Всё высосано из пальца, надумано и навязывается, как общественное мнение. Есть химические реакции в организме, что сам является сплошной химией. Они воспринимаются телом и всё тело человека-это и есть сам человек, а не какая-то отдельная часть, вроде души. Человек-это всё вместе и душа в том числе, которая, используя рациональное мышление, состоит из другого состояния материи и она также должна создаваться, как и тело, а не появляться на пустом месте. Мир материален. Материя-это объективная реальность, независящая от сознания. Какие бы идеи о построении мира нас ни посещали, а мир от этого не изменится. Мы можем много рассуждать о смысле жизни, о счастье. Но раз мы рассуждаем, то это не что-то конкретное, что можно встретить в реальности, это то, что придумывает сам человек. Это есть только как идея, это не является действительной частью мира. Всё, что не материально, то придумано людьми, но этого нет. За эволюцию уходят инстинкты, а взамен повышается разум. Норма в обществе во многом выстроена на инстинктах, а ни на разумных умозаключениях. Инстинкты не дают мыслить рационально. Возможно пора поменять позицию. Главенствовали инстинкты над разумом. Теперь мы набрали за поколения достаточно знаний, чтобы развить разум до такой степени, чтобы уже разум главенствовал над инстинктами. Инстинкты используя, мы много объясняем себе, но это объяснение неконкретно, оно не отражает полную картину мира. С инстинктами часто кажется объяснение полным, но через размышления появляются видимые пробелы в таких объяснениях, основанных на внутренних чувствах. Чувства не являются божественным проявлением, это естественные возможности организма вида, который называется человек. Отказавшись от инстинктов мы можем до конца изучить мир. Смысла жизни никогда и не было, это не значит, что пора покончить с жизнью. Материя существовует и без смысла жизни, мыслящая материя также может жить без поисков того, чего нет. Можно много искать и рассуждать, но то, чего нет, найти нельзя. Искать смысл существования материи-логично ли? Естественные для материи процессы, дальнейшие образования звёздных систем и мыслящей материи не говорит о том, что это создало какое-то другое мыслящее существо, которое само является материей мыслящей. Материя может приобрести форму и потерять форму. Можно разорвать тело на куски, также можно разорвать и душу на куски, если она есть. И больше не будет одного из множества существ, которое способно мыслить. Материя, из которой состояла душа или тело, просто станет частью мира и в дальнейшем может быть также приобрести разнообразные формы, может стать частью нового мыслящего существа.
Смысл жизни 1. то главное, чему человек способен посвятить всю свою жизнь, ради чего живёт, цель, которую личность определяет как главную, к которой стоит стремиться и добиваться, несмотря ни на какие трудности и препятствия;
2. совершенствование души, то есть её эволюционное восхождение по Уровням земной и затем Божественной Иерархии. Главным в совершенствовании души является набор в её матрицу энергий разных типов высшего порядка, формирующих качества личности, её способности и таланты. Совершенствованию души способствуют все действия, предусмотренные программой (физические, мыслительные, чувственные, эмоциональные), кроме действий, ведущих к деградации и набору отрицательных энергий (убийство, разврат, лень, пьянство, наркомания и т. д.). Можно быть отшельником, пребывать в полной изоляции от общества и совершенствовать свою душу через мыслительную деятельность и чувства. то есть смысл жизни – не в продолжении рода и накоплении материальных благ, а в накоплении энергий в тонкие конструкции души.
higher-world.ru/alphabet/index.php?word=908
Чувства и разум надо использовать гармонично. Между душей и телом тоже должна быть Гармония. А смысла нет ни в чем. Великие святые уровня Христа не знали за чем они творили чудеса.
разум (если он объективен) способен разглядеть что вредно что полезно
чувства определяют что нравиться а что нет, но то что нравиться не всегда полезно - дурной вкус
без чувств теряется вкус к жизни, теряется мотивация и вся разумность становится пустой
или лучше было бы сказать - не разумно утрачивать чувства
чувство вкуса может быть разумно привито
Извеняюсь вы гей..? Неужели грядёт эра новых завершающих Жизнь на Земле взаимоотношений между людьми.
Лариса Тулебаева
Думаю на вас повлияло то, что я сказал нет причин для брака. Нет, я не гей, Инга :) Я понял, что их на самом деле не существует и написал это. Их не существует, как объективных причин, но они есть в результате субъективного мышления и в результате субъективного мышления ещё много чего можно надумать, но на самом деле нет таких причин. Продолжение рода-субъективная причина. Я никого не отговариваю от брака, я только указал на то, что причины людям навязаны, так стало принято в обществе
Разум - способность предвидеть. С инстинктами не связана никак.
Интересные рассуждения. Но увы, мы рождаемся без знаний и руководствуемся инстинктами для выживания. К моменту, когда разум может контролировать инстинкты, некоторые люди понимают: "Исправить уже ничего нельзя". По этому наше общество и построено на инстинктах и часто совершает неразумный выбор.
биоэлектрическая работа мозга - это тоже материя?