Явление видимости луны действительно наблюдается в новолуние.
Во время новолуния Луна и Солнце взаимодействуют следующим образом: спутник Земли совмещается с Солнцем, в результате чего освященная часть Луны становится невидимой. По прошествии суток ее можно наблюдать в виде узкого серпа, который постепенно увеличивается. Такой период обычно называется растущей Луной. Во время движения земного спутника вдоль своей орбиты в первой четверти лунного цикла начинает развиваться видимое отдаление Луны от Солнца. Спустя неделю после наступления новолуния, расстояние от Луны до Солнца становится точно таким же, как и расстояние от Солнца до Земли. В такой момент видимым становится четверть лунного диска. Далее расстояние между Солнцем и спутником продолжает расти, что называется второй четвертью лунного цикла. В этот момент Луна находится на самой удаленной точке орбиты от Солнца. Ее фаза в этот момент будет называться полнолунием. В третью четверть лунного цикла спутник начинает свое обратное движение относительно Солнца, приближаясь к нему.
Прочее непознанное
почему луну видно в 14-00? почему ее видно днем?
Луне пофигу в какой час отражать свет .
Солнце яркое, небо чистое...
Сегодня в Москве восход Луны в 18-16, заход завтра в 7-20. Где ты видишь 14-00 ?? Город свой скажи хотя бы.
Ее видно с Земли в любое время суток. Но только на разных частях Земли
Из за угла падения солнечных лучей на Луну.
Это Россия, темнеет рано, и с луной так же:) Ну, гн только из-за того что мы в России но и из-за зимы.
Светлана Волкова
нет и летом и в обед еще светло.... вот как планета огромная висит в небе днем....