Прочее непознанное

А в чём заключается мораль?

МОРАЛЬ (от лат. moralitas – традиция, народный обычай, нрав-характер) , то же, что нравственность. В живом, т. е. обычном языке под моральным чаще всего понимается хорошее, доброе, правильное, под аморальным – дурное, злое, неправильное. Как понятие философии, т. е. в более строгом и узком смысле слова мораль – это ценности и нормы (правила) , регулирующие поведение людей. В сферу морали попадает как добро, так и зло, как справедливое, так и несправедливое. Следовательно, с философской точки зрения, моральное – это то, что имеет отношение к морали. Моральному противостоит в не моральное – к морали отношение не имеющее. Значит, для понимания того, что такое мораль, важно по крайней мере знать, в чем состоит добро и зло, справедливость и несправедливость, добродетель и порок.
Ольга Юрчик
Лучший ответ
Мораль сей басни.... мораль для каждой басни своя....
Михаил Тарасов
Мораль, это система самооценки, навязанная тебе другими, которые учат всех.
В разное время и в разных обществах своя мораль.
"Добрый" дедушка Ленин, по меркам коммунистов, был высокоморальным человеком, а, на самом деле
редким садистом и моральным уродом. Гитлер, Сталин и т. д. - были эталонами нации.
Если каждый поставит перед собой эталоном хотя бы библейские заповеди, то не будет у нас
той лжи, подлости, всего того дерьма, в котором мы, высокоморальные, сейчас барахтаемся.
Shohruxbek Axadjonov
Да пёс его знает долго объяснять