Прочее непознанное
Кто первый сказал, что земля круглая?
Мамой клянусь это не я
Гагарин
Земля круглая-круглая, а ведь на каждом углу е... ся
Дж Бруно, за что и сожгли
Человек которого за это сожгли
Какой-то невежда. Земля - шарообразная!!!
Пророк Исаия.
1. Форма Земли
По Библии Земля это не шар. Согласно Писанию, с очень высокого места (неба, например) можно видеть всю Землю так, что ничто не может быть скрыто от взора. Если бы Земля была шаром, такое, по понятным причинам, было бы невозможно. Этот факт предполагает, что Земля плоская (или плоско-выпуклая).
Ибо Он смотрит до концов земли и видит под всем небом.
(Иов. 28:24)
По всей земле проходит звук их (небес), и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу,
и оно выходит, как жених из брачного чертога своего, радуется, как исполин, пробежать поприще:
от края небес исход его, и шествие его до края их, и ничто не укрыто от теплоты его.
(Пс. 18:5-7)
У неба, как и у Земли, есть края (пределы). Солнце перемещается по небу (твердотельному куполу), и за время его перемещения от восхода до захода оно успевает обогреть всю Землю.
...я видел, вот, посреди земли дерево весьма высокое.
Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли.
(Дан. 4:7,8)
Применительно к сфере слово "посреди" может означать только центр сферы. А вот с плоским кругом таких проблем не возникает.
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча [пред Ним]; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
(Ис. 40:22)
Логичнее представить "восседание" над выпуклым с одной стороны диском, нежели над шаром. Ибо непонятно, над какой стороной шара имеет место восседание. А вот с выпуклым диском - тут понятно, с выпуклой стороны. Да и "круг" - это никак не "шар", насколько я понимаю в геометрии.. Круг Земли - это ее граница в виде окружности. Бог, восседающий над этим кругом, видит все, что происходит на Земле, подобно тому, как человек видит сверху стаю саранчи. Кроме того, сферу нельзя сравнить с шатром. А вот полусферу (а небо, по Библии имеет форму полусферы) - можно.
Опять берет Его дьявол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их.
(Матф. 4:8)
Не суть важно, что имел ввиду Матфей - некую буквальную гору, или все это происходило в состоянии видения, и поэтому "гора" была символическая, все равно, по представлениям Матфея, с нее можно было видеть все царства мира (что было бы невозможно, если бы Земля представлялась в виде шара).
Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великой горой и наполнил всю землю.
(Дан. 2:35)
Обратите внимание, камень, наполняя собой всю Землю, приобретает форму не шара, а большой горы! Древние вавилоняне - современники бревних израильтян - представляли себе Землю (сушу) в виде одной гигантской мировой горы, на западном склоне которой расположен Вавилон. Вот здесь есть соответствующая картинка.
Библия несколько раз называет небо престолом Бога, а Землю - подножием для Его ног:
Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис. 66:1)
и клянущийся небом клянется престолом Божьим и Сидящим на нем.
(Матф. 23:22)
Для сферического неба и шарообразной Земли довольно трудно представить себе, как такое может быть. А вот плоскую Землю, наоборот, легко представить в качестве подножия. Да и с куполообразным небом в качестве престола тоже особых проблем не возникает. Кстати, если бы авторы Библии считали, что небо находится не в твердом состоянии, а газообразном, то как тогда его можно было бы сравнить с престолом, и как можно было представить Бога, сидящего на этом газообразном сферическом престоле?
(Иов. 28:24)
(Пс. 18:5-7)
(Дан. 4:7,8)
(Ис. 40:22)
(Матф. 4:8)
(Дан. 2:35)
(Ис. 66:1)
(Матф. 23:22)
Кто был самым первым неизвестно, но известно что ещё в VI в. до нашей эры Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму. То же открытие наиболее авторитетный автор в этом вопросе, Феофраст, отдаёт Пармениду. Да и Диоген Лаэртский сообщает, что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности.
Через 200 лет Аристотель доказал это, ссылаясь на то, что во время лунных затмений тень Земли всегда круглая.
Каперник