Прочее непознанное

Подскажите вот если на Тихом океане прилив, то на Атлантическом что, -отлив, или тоже прилив?

Поблизости моря нет, а по реке не понятно.
Oksana Panseviciene
Лучший ответ
Юлия Нановская это тебе за наивный ответ уважаемая Катерина Матвевна
Да.
Если Луна над Тихим, значит ее нет над Атлантическим.
Я так понимаю, Вы спрашиваете: если в данном месте прилив, то будет ли у антиподов отлив?
Нет! На самом деле у них тоже будет прилив! То есть, по Земле "катятся" ДВА водяных "горба" и ДВЕ "впадины". Поэтому в данном месте за сутки (а точнее, за 23 часа 56 минут), бывают ДВА прилива и ДВА отлива.
Но это все относится к ЛУННЫМ приливам.

Приливы вызывает не только Луна, но и Солнце. Однако они почти в 3 раза слабее, чем лунные, поскольку Солнце примерно в 400 раз дальше от Земли, чем Луна.

Так что строго говоря, каждые сутки случаются ЧЕТЫРЕ прилива (два лунных и два солнечных) и ЧЕТЫРЕ отлива (два лунных и два солнечных).

Во время новолуния и полнолуния лунный и солнечный приливы и отливы складываются (в это время Земля, Луна и Солнце находятся почти на одной линии), поэтому в это время случаются самые высокие приливы и соответственно, самые низкие отливы.
Санёк Заречнев
Юлия Нановская да, это хотел уточнить, а ты как считаешь, всё таки учитель физики я как понимаю, -луна не вращается вокруг своей оси, а гравитация на ней присутствует, значит луна совершает синусоидальные колебания?
Выше ответ верен. По луне определяй
Вопрос с приливами и отливами задайте Виктору Андриешу .
Юлия Нановская и где его найти?, не слышал про такого
Нет, конечно. Отлив/Прилив вызваны приливным воздействием Луны . Если где нибудь прилив, это не означает отлив в другом месте так как это понимается обывателем. Прилив означает лишь то, что уровень воды в том месте выше чем других местах и прибрежная полоса наполняется большим количеством воды чем обычно. Более того, из за приливного воздействия Луны даже земная почва поднимается и опускается на 20-25 см и это не означает, что в это время на противоположной стороне почва опускается на 20-25 см.
У меня сейчас будет отлив, в туалете.