Прочее непознанное
Труд сделал из обезьяны человека. Кого бы труд сделал из лошади ?
обычно чуть что говорят: я тебе лошадь что ли.. (как вариант-ломовая..). Вывод: обезьяны умней и отказались стать человеком.. А лошадь продолжает пахать ..Значит труд делает из умной обезьяны сначала туповатого человека, а затем безмозглую покорную тягловую скотину.. Как-то так..
Вадя Бабич
Лошади (особенно домашние) далеко не глупы и именно одомашнивание способствовало усложнению их интеллекта и поведения.
Как видим, не во всех случаях качественный скачок происходит)
ксюшу собчак
гуманоида
Злая Няшка
Лошади слишком сильно специализированы к четвероногому бегу по открытой местности, у них нет и не может быть предпосылок к прямохождению.
Жизнь в одомашненных условиях (связанная в том числе и с выполнением труда, но в первую очередь - с необходимостью понимать людей и взаимодействовать с ними) сделала домашних лошадей (как и собак собственно) гораздо более умными по сравнению с их дикими предками. Что же до "труда, сделавшего из обезьяны человека", то это и сформулировано некорректно (аналогичной по значению может быть фраза - "(что-то) сделало из кошачьего льва/из собачьего волка"), да и по факту данная версия является устаревшей, современные представления об антропогенезе гораздо сложнее (а если быть точным, то она не просто устарела, она и не была верной по причине того, что 1) Маркс был экономистом и социальным философом, а не биологом и антропологом; 2) на тот момент не была развита палеоантропология - не были известны ископаемые гоминиды, за исключением неандертальцев, яванского питекантропа и некоторых других - а также не были развиты представления о наследственности и изменчивости (не была развита генетика), об экологических взаимодействиях организмов со средой и т. д. - и поэтому в принципе не было равитых представлений о видообразовании, поэтому филогенетические построения того времени (и для людей и для остальных организмов) были преимущественно произвольными).
Кентавра
коня
Конька горбунка )
Еслиб лошадь могла думать как вместо себя сделать трактор, то и она стала бы человеком.
Правда часто ржала бы.
Вадя Бабич
Даже если можно было бы это придумать - копытами и зубами трактор не сконструируешь.
Уставшую лошадь.
А человек по прежнему обезьяна. Просто лысая, и чайник чуть получше варит чем у остальных обезьян.
От работы мрут и кони)
Председателя колхоза)