Прочее непознанное

А еврейский Дед Мороз хоть что нибудь приносит?

доброе пожелание)))
Наталья Баляева
Лучший ответ
Повестки.
Он только печальные пестни поет, как украинские... плакальные. Их же все обижают...
Что может принести бедный дед мороз ?
Скорее уносит...
Ханукальный Гарри — его костюм исключительно бело-синий, и борода у него обычно черная (что подчеркивает семитское, ближневосточное происхождение его обладателя), а не белоснежная. Ну, и между прочим его нередко изображают в ярмолке, и со звездой Давида — на груди, или на мешке подарков.

Источник: Еврейский Дед Мороз и Jewish Santa Claus - подборка картинок © evrofilm.com

"По мнению ученых, новый год люди стали отмечать еще пять тысяч лет назад. Этот обычай зародился в древней Месопотамии: каждую весну улицы городов наполнялись шумными шествиями, карнавалами и маскарадами в честь верховного бога Мардука. У вавилонян эту праздничную традицию переняли греки, затем она перешла к римлянам. В 46 году до Рождества Христова Гай Юлий Цезарь преобразовал календарь, которым затем стали пользоваться все страны, входящие в Римскую империю. Его, естественно, стали называть юлианским. Кстати, календарь (латинское calendarium) – в буквальном смысле долговая книга. В таких книгах указывались первые дни каждого месяца – календы, когда в Древнем Риме должники платили проценты."

"Во многих странах мира символом Нового года до недавнего времени был Дед Мороз. Каждый народ называл его по-своему, иногда очень смешно: Йолупукки (финны), Дэда Мраз (хорваты), Ноэль Баба (турки), Пер Ноэль (французы).

Кажется, что этот добрый старик с белоснежной бородой существовал всегда, однако символом новогодних праздников он стал лишь около 200 лет назад. Образ Деда Мороза складывался постепенно, и каждый народ вносил в него что-то свое исконное, но обязательными его атрибутами были белые усы и борода, рукавицы и мешок с подарками.

Вот, собственно, из-за этого самого мешка с подарками и произошла очередная путаница, приведшая к тому, что в Англии и Америке традиционного Деда Мороза стали называть… Санта Клаус. А потом и во многих других странах так же: Санта Николас (в Бельгии), Святы Микалаус (в Чехии), Сайте-Каас или Синтер Клаас (в Голландии). Все эти имена переводятся на русский язык одинаково – Святой Николай".

А ещё у Санты есть двойник - Крампус. Он злобный. Он дарит плохие подарки плохим детям.
Анна Ишина
Есть Санта Клаус Он же святитель Николай и Русский Дед Мороз еврейского не знаю
Приносит, но старается не дарить. Так и ходит с одним подарком из одного еврейского дома в другой...)))
M.j.j. M.j.j.