Прочее непознанное

почему Иисус Навин остановил солнце, а не Землю?

как сказано в Библии (Иисус Навин10:13). И солнце стояло некоторое время! Ученые доказали!
Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!
И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: "стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день "? Не говорит ли это о том, что Земля не подвижна, а двигается лишь солнце и луна по небосводу?! (Навин 10:12-14)
И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь так слушал бы гласа человеческого. Ибо Господь сражался за Израиля.
потому что его не существует
Александр Казаков
Лучший ответ
Все это условности.
Так захотелось автору Библии. Возможно на него наезжали в редакции, или цензура не пропустила версию, где он останавливает Землю, мы этого знать не можем. Да и это никому сегодня не интересно.
НАДО ЖЕ -СОЛЦЕ ОСТАНОВИЛОСь: А ЛУНА С ДУРУ ТРОНУЛАСь? БОГИ ВЕРШИЛИ, А УЧЕННЫЕ ДОКАЗАЛИ!!
Irina Khodko
Александр Запорин но вы же не проверяли ученых, на то что земля движется, а не солнце
Это говорит лишь о том что библию сочинили тёмные люди, вернее, в те времена ещё не знали что вокруг чего вращается
Андрей Джордж
Не знали тогда пишущие это что земля вокруг солнца крутится
Кристина )))))))
всё правильно, солнце стояло, а земля двигалась, так каждый сможет.
Тому кто описывал сии события (очевидец) , показалось что остановилось Солнце, а не Земля

Хотя принципиальной разницы нет
т. е Солнце остановилось относительно Земли, а Земля относительно Солнца

Или остановилось Время Галактическое, относительно времени Земли
сказки народов мира
"стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!
И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день?
И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь так слушал бы гласа человеческого. Ибо Господь сражался за Израиля." Согласно Библии, Иисус возвал к Богу и солнце остановилось не земля. Такой эффект мог быть достигнут например преломлением света солнца и луны.
Оля Чинина
Оля Чинина Так Бог показал что сражается на стороне своего народа против врагов, идолопоклонников. Бог больше погубил врагов чем израильтяне.
Ну, а что у Солнца можно остановить, как не вращение его вокруг собственной оси? На примере Земли и Луны: если принять Землю за Солнце (светило), а Луну за Землю- то на Луне (з) был бы вечный полдень, т. к. Луна не имеет магнитных полюсов- всегда обращена к Земле одной стороной, т. е. не имеет осевого вращения. При таком раскладе ни только Земля "застыла "(подобно Луне), но и все остальные зависимые от Солнца планеты должны были остановится (это условие не действует на орбитальное движение данных планет, а только на осевое). Так что все в порядке. Другой вопрос- Как вся система и все что в ней не развалилась на части? - если по научному... и каких усилий это требовало, если не по научному.
Мира Керимова