В Римской империи сначала был введён год с десятью месяцами. Декабрь - переводится как десятый и всегда был последним. Потом, когда жить с десятью месяцами стало как-то неудобно (оно и понятно почему - год длиннее), то учёные всё досконально высчитали. И пришли с проектом реформы календаря, где нужно было добавить аш джва месяца. Это были январь и февраль. Но, как уже сказано было выше, так как два императора в своё время отжали себе по лишнему дню в месяц, то на февраль, как на последний введённый месяц осталось только 28 дней. И 29 в високосный.
Когда были отжаты два дня ...до или после реформы - история умалчивает. Фиг их там разберёт римлян. Пили, гуляли с гетерами, в том числе и учёные по-своему британские и по-своему дни считали...)
Прочее непознанное
почему в феврале 28 дней?
Потому что в году - 365. На все месяцы 30 дней не хватает. Вот решили с февраля убрать недостающее.
Все дело в расстоянии до Солнца.
Если орбиту подвинуть, все будет поровну.
это все римляне, которые считали четное число несчастливым. то юлию цезарю прибавили день. то октавиану августу . вот на февраль и не хватало
Стрелочник)
Март оказался сильнее и откусил себе два денька))
Зато в марте - 33 !
Инна Михалевич
Февраль считается самым маленьким месяцов иногда бывает и 29дней (Полный оборот Земли вокруг Солнца )