Прочее непознанное

Конец света. Почему без 514 високосных дней получается август 2013 г. , а с високосными - сегодня (т. е. 6 апреля 2012г.)

1)Римский император Гай Юлий Цезарь с 1 января 45 года до н. э. ввёл календарь, разработанный александрийскими астрономами во главе с Созигеном, который был основан на том, что астрономический год примерно равен 365,25 суток (365 суток и 6 часов) . Этот календарь был назван юлианским. Для того, чтобы выровнять шестичасовое смещение, был введён високосный год. Три года считалось по 365 суток, а в каждый год, кратный четырём, добавлялись одни дополнительные сутки в феврале.

2)С тех пор уже было аж целых 514 високосных годов.

3)В календаре майя не учтены високосные года.

Из этого всего следует, что без одного лишнего дня через каждые 4 года, сейчас был бы где-то август 2013,т. е. конец света, который майя обещали 21.12.2012,должен был наступить 7 месяцев назад.
Упс. .

У меня вопрос : Почему без 514 високосных дней получается август 2013 г. , а с високосными сегодня (т. е. 6 апреля 2012 г. Ведь с високосными год получится больше!
Или это ошибка в статье в интернете? Хотя везде пишут 2013г.: D Надеюсь вы меня поняли)
Заколебали члены фан-клуба "Конец света"
Lamara Qocharyan
Лучший ответ
надеюсь.. .что я вас поняла )))
астрономический счёт.. .на самом деле.. .НЕтак прост.. .как может показаться, на первый взгляд )))
и дело.. .даже НЕ в выборе календаря, ( юлианский.. .грегорианский.. .) для перессчёта.. .)))
космос.. .имеет.. .свои.. ."правила"... и те, что нам НЕзнакомы, в том числе.. .)))
а МАйя НЕ предсказывали конец света.. .они предсказывали НАЧАЛО НОВОЙ ЭРЫ... НЕболее того.. .))) :
"Известно, что текущий цикл длинного счёта, или Эра Пятого Солнца, начался 13.0.0.0.0, 4 Ахау, 8 Кумху. Это произошло: 11 августа 3114 до н. э. при корреляции 584283, либо 13 августа 3114 до н. э. при корреляции 584285. Таким образом, текущий цикл закончится в декабре 2012 года. 20 декабря 2012 года (корреляция 584283) или 22 декабря 2012 года (корреляция 584285) на календаре майя будет дата 12.19.19.17.19, 3 Кавак, 2 К’анк’ин, а на следующий день, 21 декабря 2012 года (корреляция 584283) или 23 декабря 2012 года (корреляция 584285), начнётся новая Эра, 13.0.0.0.0, 4 Ахау, 3 К’анк’и" ...
это как раз из : http://ru.wikipedia.org/wiki/Календарь_майя
НЕпростой вопрос.. .но лично я ...для себя уверена.. .что нам стОит ждать НЕконца света.. .а качественный скачок в развитии нашей цивилизации.. .как считают разумные, ( с моей точки зрения ), астрономы )))
Hacker Lenogan
"Из этого всего следует, что без одного лишнего дня через каждые 4 года, сейчас был бы где-то август 2013..."
это следует только если эти дни сплюсовать между собой..) )
а если счтать годом количество обращений Земли воскруг Солнца - то пох по какому календарю их считать - их количество будет одинаковым - т. е. прибавленные дни нельзя плюсовать между собой и считать, что это лишний год - разница между календарями используется лишь для удобства счисления внутри года - но никак не влияет на количество лет.
то, что вы предлагаете - это все равно, что посчитав яблоки больше на одно чем их есть на самом деле, их действительно станет больше - это просто какая-то "аморальная" логика))))
мне пох у меня уже 7 апреля
Вадим Носик