Прочее непознанное

как боротся с настроением зависящим от погоды?

Погода серьезно влияет на самочувствие человека, хоть давление или мороз или солнце.
Виктор Балтин
Лучший ответ
Вместо стёкол использовать мозаичное панно)
Яркие занавески.
Яркое освещение.
Яркая одежда.
И улыбаться почаще!)
Что делать, если существующий климат вгоняет человека в депрессию? Психологи советуют всерьез заняться практическим изменением окружающего пространства, то есть дизайном помещения, в котором приходится жить и работать. Тут возможны два варианта. Первый – создать себе изолированный мирок, где тепло и светло, завесить окна и радоваться жизни.

Второй вариант – «открыться» непогоде, признать ее существование, но сконструировать в доме или на работе этакий уютный уголок, мягкий ненавязчивый свет, тихая музыка. Подобная меланхоличная обстановка не будет идти вразрез с непогодой, а создаст мягкую атмосферу неторопливости, сосредоточенности.

Однако, все эти советы хорошо, если жизнь не заставляет передвигаться по улице. А если весь день проходит в разъездах? Психологи рекомендуют в течение дня делать передышку. Очень важно научиться получать удовольствие от вида за окном. Зайти в кафе, за чашечкой кофе понаблюдать сквозь витрину за прохожими. В транспорте взглянуть на прохожих через окно… Метеоневротикам нужно учиться положительно воспринимать этот мир. Очаровываться любыми проявлениями природы!

Происходило ли в вашей жизни что-то хорошее именно в дождь? Можно припомнить много приятных ненастных дней: кто-то в дождь женился и теперь абсолютно счастлив, у кого-то родился в октябре ребенок – и это счастливый для него день и т. д.

С точки зрения обычной логики теплая, солнечная погода должна восприниматься положительно абсолютно всеми. Однако врачи столкнулись с проблемой: есть метеоневротики, которые в дождь чувствуют себя отлично, а вот в солнечную погоду на двор носу не высунут. И опять – с телесным здоровьем это никак не связано: просто такой склад личности. Эту проблему надо как-то решать. Потому что, например, в Петербурге ненастных дней много, но и хорошая погода порой тоже устанавливается надолго – а это для некоторых невыносимо.

Метеоневроз – опасная болезнь до тех пор, пока человек не готов с ней бороться. Если человек не гибок и уверен в своей абсолютной метеозависимости – ему придется жить с плохим настроением. Когда же он начинает к погоде приспосабливаться – болезни отступают.

Врачи утверждают, что количество обращений за медицинской помощью во время магнитных бурь увеличивается как минимум в два раза. Особенно страдают пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой и мочеполовой системы, больные сахарным диабетом, люди с психическими нарушениями, заболеваниями суставов, щитовидной железы, астмой, бронхитами. Но точного рецепта, как справиться с магнитной бурей, врачи не дают. И тогда люди начинают сами искать выход.

Большое значение для метеоневротиков имеют и ложные прогнозы. Современная наука может предсказать наступление магнитной бури в двух случаях. Первый – за сутки — двое, если зарегистрирована вспышка на Солнце. Второй вариант – прогнозировать регулярные бури, которые бывают раз в 27-28 дней.