Прочее непознанное

а почему называют груз 200 а не 300 или 400,500?

«Груз 200» - этот термин появился в 1984 году, в самый разгар Афганского конфликта. Именно тогда издали соответствующий Приказ Министерства обороны СССР. Он был подписан восьмого октября и числился под номером 200. Этим Приказом в Министерстве обороны утвердили Руководство по оформлению воинских перевозок. Помимо всего прочего, в нём были прописаны правила транспортировки контейнеров с телами погибших офицеров и солдат на воздушном и наземном транспорте.

Практически сразу после оглашения Приказа № 200 военные в своих диалогах стали называть перевозимые гробы с телами солдат грузом 200, что значительно упростило переговоры. Кроме того, это помогло скрыть от врагов, перехватывающих радиосообщения, что перевозил тот или иной самолёт. В общении между собой военные даже начали использовать глагол, образованный от термина «груз 200» — «сдвухсотился». Так говорили о каком-то сломанном предмете или погибшем солдате. Но есть и ещё одна версия появления термина «груз 200».

В том же Приказе № 200 был прописан максимальный вес цинкового гроба с телом погибшего. Он составлял 200 килограммов для воздушного транспорта и 300 килограммов для наземного и морского. И поскольку из Афганистана погибших солдат чаще всего доставляли самолётами и вертолётами, то грузов весом 200 килограммов было больше. Вполне вероятно, что именно по этой причине солдат в цинковых гробах стали называть «грузом 200». Такой большой вес, кстати, не случаен и обусловлен особенностями перевозки тел безвременно почивших.
Кроме «груза 200», в обиходе российских военных есть и другие термины, которыми обозначаются различные «грузы». Например, раненого солдата, вывозимого с места боя на самолёте, вертолёте или другом транспорте, называют «грузом 300». Так повелось из-за номера типового бланка, который заполняется при перевозке раненого.

Есть и другие обозначения различных грузов. Так, перевозимые деньги называют «грузом 700», а боеприпасы — «грузом 100». Во время военных действий военнопленные при перевозке числятся как «груз 400». «Грузом 500» называют перевозимое золото, а «груз 800» обозначает химическое оружие. https://www.factroom.ru/vojna/pochemu-grob-s-telom-pogibshego-soldata-nazyvaetsya-gruz-200
Константин Понкратов
Лучший ответ
номер свидетельствует, что раньше на ум взбрело и на лист легло
Катюша Хохрина а мента убили мож
Правильный ответ не знаю но предположу что гробы длинной 2 метра, то есть 200 см.

Не угадал. Форма номер 200 - документ сопровождения трупов
Бывает и 300.
Аля *********
300 - раненные
Елена Елена