Прочее непознанное
Друзья, задам на первый вид глупый детский вопрос про сказку про курочку Рябу и про сказку о Репке.
Про курочку Рябу: Зачем дед и баба хотели разбить яйцо, но когда мышь его разбила они начали плакать? Они же получили что хотели. Про Репку: Почему упертый мужик не мог подкопать Репку и вытащить ее сам? Вместо этого он звал всю семью и животных еще. В чем истинный смысл этих сказок.
Репка: Матрешка - от деда до мыши связанные образные значения: от древней мудрости ( дед) до благосостояния дома ( мышь). Примета действенная: если в доме, в котором никогда не водились мыши, вдруг, она появляется, жди разорения, -нарушена линия домостроя в цепи. Ряба: не дано кому-то познать Вселенскую мудрость. Золотое яйцо символизирует ее.
Это подробно разработанные сюжеты. Есть множество толкований. Не в формате Ответов.
Смысл есть. Простенький и наивный. Такой же, как и люди в те времена. В наше время это не имеет ни культурной, ни тем более познавательной ценности.
Таня Катышевцева
явно интеллект искусственный. как и не жил при людях.
Русские сказки — это зашифрованное послание наших предков. Может быть поэтому они и сохранились до наших дней. Теперь на знакомые нам с детства сказки, можно посмотреть совершенно в другой плоскости. Для того чтобы понять русские сказки, необходимо вернуться к своим истокам, для начала вспомнить свой древний язык и значение каждого слова, и тогда мы получим совершенно новую информацию и знания, оставленные нам нашими предками.
1. оно разбилось на полу, а не в сковороду, как они хотели. ты же не будешь яичницу с пола соскребать. её не помоешь, она только на выброс. было у них одно яйцо, и то голодные остались.
2. дед немощный. уже и не мог. пока посадил еще мог. старики быстро приходят в немощь: месяц-другой, и уже встать не может. не то, что копать. он туда еле добрёл. а кушать хочется. вообще - обе сказки про нищих пенсионеров
СТРАШНО ДАЛЕКИ ВЫ ОТ НАРОДА! москвичи, наверное. не вопрос глупый, там все по жизни. ты глупый.
Незнаю. Но могу пофантазировать. Про курочку Рябу. Это о жажде наживы. Баба с дедом хотели разделить халявное золотое яйцо. Мышь символ суетности и низости усилий добыть добра. Плачут от осознания, что богатство не принесет им счастья. Поэтому курочка обещает им простую радость - "еды". Хе-хе.. придет же в голову..
Про репку. О помощи людей. Одному тяжело справится. Нужно взаимодействовать с людьми.
Олеся Жукова
дятел. скорлупа никуда не делась. сиди и дели.
Олеся Жукова
про репку: её теперь придется на всю кодлу делить. хрена там экономика
Яйцо разбилось и они не смогли его сьесть. Растеклось, вот и плакали. Сами разбить хотели видимо на сковородку. Репка говорит о том, что, когда семья дружная, все вместе -тогда и все под силу. Большой (в данном случае репка) урожай можно собрать
В репке-о взаимопомощи. Один человек ничего не может. "Один в поле не воин".
Про Рябу -не знаю, честно)
Анатолий Бердников
Выбор сложного пути это не объясняет ( про репку).