Прочее непознанное

Друзья, задам на первый вид глупый детский вопрос про сказку про курочку Рябу и про сказку о Репке.

Про курочку Рябу: Зачем дед и баба хотели разбить яйцо, но когда мышь его разбила они начали плакать? Они же получили что хотели. Про Репку: Почему упертый мужик не мог подкопать Репку и вытащить ее сам? Вместо этого он звал всю семью и животных еще. В чем истинный смысл этих сказок.
Azimjan Shaudinov
Репка: Матрешка - от деда до мыши связанные образные значения: от древней мудрости ( дед) до благосостояния дома ( мышь). Примета действенная: если в доме, в котором никогда не водились мыши, вдруг, она появляется, жди разорения, -нарушена линия домостроя в цепи. Ряба: не дано кому-то познать Вселенскую мудрость. Золотое яйцо символизирует ее.
Surat Nagibeyli
Лучший ответ
Это подробно разработанные сюжеты. Есть множество толкований. Не в формате Ответов.
Jack Эльфик
Смысл есть. Простенький и наивный. Такой же, как и люди в те времена. В наше время это не имеет ни культурной, ни тем более познавательной ценности.
Таня Катышевцева явно интеллект искусственный. как и не жил при людях.
Русские сказки — это зашифрованное послание наших предков. Может быть поэтому они и сохранились до наших дней. Теперь на знакомые нам с детства сказки, можно посмотреть совершенно в другой плоскости. Для того чтобы понять русские сказки, необходимо вернуться к своим истокам, для начала вспомнить свой древний язык и значение каждого слова, и тогда мы получим совершенно новую информацию и знания, оставленные нам нашими предками.
Misha Potapov
1. оно разбилось на полу, а не в сковороду, как они хотели. ты же не будешь яичницу с пола соскребать. её не помоешь, она только на выброс. было у них одно яйцо, и то голодные остались.
2. дед немощный. уже и не мог. пока посадил еще мог. старики быстро приходят в немощь: месяц-другой, и уже встать не может. не то, что копать. он туда еле добрёл. а кушать хочется. вообще - обе сказки про нищих пенсионеров

СТРАШНО ДАЛЕКИ ВЫ ОТ НАРОДА! москвичи, наверное. не вопрос глупый, там все по жизни. ты глупый.
Олеся Жукова
Незнаю. Но могу пофантазировать. Про курочку Рябу. Это о жажде наживы. Баба с дедом хотели разделить халявное золотое яйцо. Мышь символ суетности и низости усилий добыть добра. Плачут от осознания, что богатство не принесет им счастья. Поэтому курочка обещает им простую радость - "еды". Хе-хе.. придет же в голову..
Про репку. О помощи людей. Одному тяжело справится. Нужно взаимодействовать с людьми.
Игорь Букша
Олеся Жукова дятел. скорлупа никуда не делась. сиди и дели.
Олеся Жукова про репку: её теперь придется на всю кодлу делить. хрена там экономика
Яйцо разбилось и они не смогли его сьесть. Растеклось, вот и плакали. Сами разбить хотели видимо на сковородку. Репка говорит о том, что, когда семья дружная, все вместе -тогда и все под силу. Большой (в данном случае репка) урожай можно собрать
В репке-о взаимопомощи. Один человек ничего не может. "Один в поле не воин".
Про Рябу -не знаю, честно)
Анатолий Бердников Выбор сложного пути это не объясняет ( про репку).