Прочее непознанное

Куда ведут рассуждения о тёмной энергии?

Во все времена, одни учили других понимать, что и как устроено. Земля лежала на слонах, слоны стояли на черепахе, черепаха плыла в океане… Всё сотворил Бог…

Однако всегда находились и те, кому было интересно, откуда взялись слоны, черепахи и откуда взялся Бог?..

Нынче масштабы изменились. Вселенная, в которой наблюдателю доступны скопления галактик…

Но и теперь «мыслители» вещают о взрыве вселенной, о разлетающейся в пространстве материи, о темной материи и даже о темной энергии…

Если рассуждения о чёрных дырах, как о скоплениях материи чрезвычайно высокой плотности, воспринимаются разумом осознавшим множество примеров гравитационного взаимодействия материальных объектов, то словосочетание «тёмная энергия» вполне соотносится с образами слонов и черепах, на которых покоится Земля…

Энергия – одно из множества свойств материи. Материальный объект, находящийся в покое или в движении, обладает потенциальной или кинетической энергией, характеризующей результат будущего взаимодействия объекта с иными материальными объектами. Насколько же словосочетание «тёмная энергия» способствует пониманию процессов взаимодействия материальных объектов?

Всякое рассуждение о яркости предмета имеет целью передать меру доступности его зрительного восприятия. Чем ярче предмет, тем доступнее его зрительное восприятие, тем проще его рассмотреть. При этом, сверх высокая яркость так же затрудняет восприятие как и сверх низкая.

Что же мы именуем энергией?

Эне́ргия (др. -греч. ἐνέργεια — действие, деятельность, сила, мощь)

Если Вы действуете на некий предмет, пытаясь удержать или переместить его в пространстве, какой цвет, какую яркость будет воспринимать тот, кто наблюдает это Ваше действие? Какую информацию он сможет передать, если выскажет обозначение Вашего действия как тёмное или светлое?

Что же следует из рассуждений о «тёмной энергии»?

Тёмная эне́ргия (англ. dark energy) в космологии — гипотетический вид энергии, введённый в математическую модель Вселенной ради объяснения наблюдаемого её расширения с ускорением [1].

А что если «наблюдаемое расширение с ускорением» сродни «наблюдаемому» размещению Земли на слонах и черепахе?
Всё зависит от того, на каком языке ведутся рассуждения.

Из англо-русского словаря:
dark [dɑːk]
1.
1)
а) тёмный, лишённый света, освещения dark corner — тёмный угол The room was kept dark. — В комнате всегда было темно. It was too dark to read. — Читать было нельзя, так как было слишком темно. It gets dark here early in the winter. — Зимой здесь темнеет рано. It was dark outside and I couldn't see much. — На улице было темно, и я почти ничего не видел. It's only four o'clock and it's nearly dark already. — Ещё только четыре часа, а уже почти совсем стемнело. Ant: light
б) тёмный, не пропускающий свет, создающий темноту dark glasses — тёмные очки
2) тусклый, неясный, невидимый (о светящихся телах) dark star — невидимая звезда (часто одна из звёзд двойной системы) Syn: dim 1., invisible
3) тёмный, (почти) чёрный; тёмно- dark dress — тёмное платье dark green — тёмно-зелёный dark colours — тёмные цвета The only downside is the sombre shades used, but then again dark colours are more practical. — Оттенки использовали мрачноватые, и это - единственный недостаток, но, с другой стороны, тёмные цвета практичнее. The sky went dark and it started to rain. — Небо почернело, и начался дождь. Syn: sombre Ant: light I, 2., pale
4) тёмный (о цвете волос) ; смуглый (о коже) ; чёрный (о цвете глаз) dark skin — смуглая кожа dark eyes — чёрные глаза She has dark hair. — У неё тёмные волосы. / Она брюнетка. Ant: fair II, light
5) темноволосый; смуглокожий, смуглый (о человеке) A tall dark man was sitting in the corner. — В углу сидел высокий смуглый мужчина. Syn: swarthy
6) тёмный, дурной; порочный, чёрный; нечистый, сомнительный dark forces — тёмные силы the dark(er) side of human nature — тёмная сторона человеческой натуры Syn: evil 2., wicked 1., foul 1., sinister
7) безрадостный, безнадёжный, мрачный, тяжёлый dark times — тяжёлые, мрачные времена her dark lot — её мрачная участь in the dark days after his father's death — в тяжёлые дни, наступившие после смерти его отца to take a dark view of smth. — относиться с пессимизмом к чему-л., представлять что-л. в чёрном свете Syn: gloomy, cheerless, dismal 1., sad
8) угрюмый, мрачный, хмурый; сердитый, злой dark thoughts — мрачные мысли He was waiting with a dark look on his face. — Он ждал с угрюмым выражением на лице. Syn: gloomy, sullen, angry, threatening
9) мрачный, чёрный (о юморе) dark humour — мрачный юмор dark comedy — чёрная комедия
10) тёмный, неясный, непонятный The drift of the Maker is dark. — Намерения Создателя неясны. Syn: obscure, vague
11) тайный, секретный; неизвестный to keep smth. dark — ; держать в секрете, скрывать что-л. Syn: concealed, secret 2., mysterious
12) молчаливый, скрытный
13) тёмный, невежественный, отсталый; необразованный, некультурный
14) обычно darkest отдалённый, глухой in the darkest Africa — в самых глухих уголках Африки
15) не дающий представлений
16) не заседающий The court is dark today. — Сегодня суд не заседает.
17)
а) чёрный (о кофе) au lait, white dark coffee — чёрный кофе
б) тёмный, горький (о шоколаде) dark chocolate — горький шоколад Syn: plain
18) велярный (о звуке l) dark l — "тёмное" l (как в слове full) Ant: clear

Из русского толкового словаря:
Тёмное
I Тёмная одежда.
II То, что трудно понять, объяснить.

Если речь идёт о процессах существования вселенной:
- рассуждение на русском языке будет отталкиваться от трудности понимания, от трудности объяснения сути процессов и явлений;
- рассуждение на английском будет отталкиваться от представления о количестве света, о качестве освещения.

Какие рассуждения успешнее способствуют приближению к истине, а какие успешнее ведут к заблуждению, покажут только результаты рассуждений.
Moris Gur
Лучший ответ
Если раасуждения серьезные, то к Нобелевской премии по физике.
T=
Tanya =-*)
к вам.
знаешъ ли ты человек кто ты
Елена Лапшина
Рассуждения у профессионалов или у сторонних людей?
Ленар Идрисов
Рассуждения ведут в параллельное пространство - в нём и скрывается недостающие, материя и энергия.
Светлана Бабикова Пространство – место расположения материальных объектов, но не материя.

По-моему, совокупности некоторых множеств точек, принадлежащих материальным объектам, расположенным в пространстве, отстоящих на одинаковом расстоянии, могут именоваться параллельными линиями или плоскостями.

Так что в рассуждениях о пространстве словосочетание «параллельные пространства» не способствует приближению к истине.