Термин, "темная материя", был введен в астрофизике после того, как выяснилось, что масса галактик, на основании "кривой вращения" звезд, их составляющих, получается значительно больше, чем должна была бы быть, на основании видимых наблюдений.
Звезды на "периферии", вращаются значительно быстрее, чем должны были бы вращаться, если масса Галактики определена верно. ближе
То есть, значительная часть массы, например, нашей Галактики, сосредоточена не только в звездах, но и еще в чем- то невидимом. Это может быть межзвездный газ, "белые карлики", "нейтронные звезды", "черные дыры", наконец, нейтрино или же какие-то еще, не открытые частицы, имеющие массу покоя, больше нуля.
Что же касается "темной энергии", то его ввели, после открытия, совершенного на основании фотографий, переданных на Землю, телескопом "Хаббл". Ранее считалось, что наша Вселенная, расширятся линейно. То есть, чем дальше галактика, тем быстрее она удаляется. Однако, на этих фотографиях, в далеких галактиках, удалось рассмотреть, "переменные звезды" - цефеиды. Уже давно была известна эмпирическая зависимость "период - светимость", таких звезд. Чем ярче звезда, тем больше ее светимость. Так удалось, определить их абсолютную светимость. А, сравнив ее с видимой, определить расстояние до них, а следовательно, и до галактик, в которые они входят. И оказалось, что они находятся гораздо ближе к нам, чем должны были быть на основании закона Хаббла (чем дальше галактика, тем сильнее ее "красное смещение" и следовательно, скорость, с которой она удаляется) . Это означает, что галактики "разбегаются" с ускорением. То есть, на них действует какая -то сила (или энергия) , неизвестной природы. А поскольку природа этой силы (энергии) , непонятна, ее так и назвали - "темная энергия".
Прочее непознанное
Чем схожи и отличаются тёмная материя и тёмная энергия в космосе и какие у них функции?
Материя это уплотнившаяся энергия, так что, особой разницы и нет между ними. В древнеиндийских трактатах об этом писали еще 2-3 тысячи лет назад, в том числе и о гравитации. Правда, называли ее не гравитацией, а " притяжением ".Так что, вся физика это пшик. То есть повторение уже открытого.