Прочее непознанное
Чем темная материя отличается от антиматерии ?

полярностью заряда
Вова Пак
неправильно прочитал вопрос... антиматерия это антизаряд к нормальной материи, а тёмная материя, это гипотетическая материя, чтобы была возможность дополнить некоторые пробелы и недочёты в космологических рассчётах.
темная материя рождена в темных головах. антиматерия иначе описывается как вакуум
До 1998 года физики усердно пилили теорию Большого взрыва, которая с течением времени обрастала всё новыми свистелками и перделками. Но общая суть оставалась в принципе понятной: изначально вся материя была сосредоточена в одной-единственной точке, и овердохуя лет назад бабахнул Большой взрыв, дав начало нашей Вселенной, и всё разлете… Ну и до сих пор продолжает разлетаться, следуя уравнениям Фридмана и де Ситтера.
Математически вся эта стройная картина подкреплялась ОТО Эйнштейна, которая даже после удаления из нее всех лямбд работала кривовато. Например, края всех голактек вращаются гораздо быстрее, чем это следует из законов Ньютона, которые являются предельным случаем ОТО. Почему же это происходит, спросите вы? Ответов ровно два: либо массы галактик больше, чем кажутся, либо гравитация убывает с расстоянием не так быстро, как предсказывает ОТО, а как-то очень хитро, чтоб и остальным наблюдениям удовлетворять и кривые вращений галактик объяснять.
— Перепиливать ОТО? — спросили физики. — Да ну нахуй! Лучше прикрутим к космологической модели лишнюю массу и пойдем пить пиво.
На том и порешили, правда, некоторые физики начали пилить модифицированные ньютоновские теории, но не снискали особого успеха на этом поприще, а после открытия Bullet Cluster на эти недотеории и вовсе махнули рукой. Для объяснения того, что тёмная материя не видна в телескопы, было предложено два варианта:
1) Она просто не светится или очень слабо светится. Черные дыры, коричневые карлики, нейтронные звезды, многочисленные планеты в телескоп не узреть на таких расстояниях, и они вполне обычные объекты во Вселенной. Однако космологические теории совместно с наблюдениями за древними космическими объектами говорят, что ТАК много их быть не должно.
2) Она состоит из неведомых невидимых частиц. Теоретическая физика богата самыми разнообразными частицами, которые с трудом наблюдаются или никогда не наблюдались, так что выбор есть на любой вкус. Тем не менее темная материя должна состоять не только из слабо взаимодействующих, но и довольно массивных частиц. Попадающие под такие характеристики частицы усиленно ищутся, но так до сих пор и не найдены.
Однако тёмную материю через телескопы всё-таки наблюдают, но косвенным образом: через явление гравитационного линзирования. Настолько хорошо, что даже получили красивую картинку распределения тёмной материи во Вселенной.
Правда, были у темной материи и далеко идущие последствия. Например, единственное, чем она влияла на этот бренный мир — это массой, которая по расчётам выходила аж очень нихуёвой — до 95% всей массы нашей Вселенной. Соответственно, она должна создавать сильные гравитационные поля, которые способствуют притяжению материи друг к другу и, как следствие, замедляют расширение Вселенной.
Любопытно, что именно благодаря тёмной материи учёные наконец начали понимать, как образовываются Галактики. Возьмём однородный газ со случайными флуктуациями плотности. Из-за гравитации отдельные области в том газе начнут схлопываться в шарики - звёзды. Шарики получаются примерно одного порядка размера, что мы и наблюдаем в реальности (подавляющее большинство звёзд именно такие, с редкими исключениями, которые только подтверждают правило) . Однако почему же Вселенная представляет собой не однородный набор звёзд, а звёзды на самом деле собраны в отдельные галактики? Учёные крутили свои модельки и симуляции, и никак чего-то не получалось. А тут обнаружили темную материю, и сразу всё стало ясно - тёмная материя отличается от газа и имеет свои типичные размеры схлопывания (гораздо большие, чем для обычного газа, из которого образуются звёзды) . DM схлопывается в структуру размером порядка галактики и собирает в себя ближайшие звёзды - таким образом получается двухлевельная структура нашей Вселенной.
Вова Пак
хоть бы подписал что ты успешно спиздил с лурки