Внесите ясность, пожалуйста:
1) был ли славянский календарь вообще, когда там начинался год? какие письменные источники остались
2) кто придумал байку со славянским календарем по образу китайского?
Прочее непознанное
Кто придумал этот славянский календарь с "парящими орлами", и "крадущимися лисами"
В весеннее равноденствие начинался, потом перенесли на осеннее..
Славяне его придумали!

Нет ничего общего с чинайским - 12-ричная система слабее 16-ричной.
Вадим Юртеев
Даже в русских сказках число 16 редко встречается. https://nsportal.ru/user/471436/page/proektnaya-deyatelnost-proekt-kakoe-chislo-chashche-vsego-vstrechayutsya-v-russkikh
Наталья Потворова
60-ричная!
орлы это американцы, лисы-иудеи, львы-британцы, медведи-сибиряки.
А были ли славяне?
Не считай наших предков дикими варварами. Волхвы кое-что умели.
Андрей Борисов
еще один претендент на бан
да брехня это всё-под римский символ подбито
Екатерина Зиновенко
Подбито было Петром Первым, под запад
с Орлом создатели угадали, а в основном мимо...
может и с 16 тоже угадали...
Ешо "свежая" трафаретка
====================================
снЯтая с чужого образа без традиционного восприятия ..
===============================
и без ума и хфантазии..)) ХмХ
====================================
===============================
и без ума и хфантазии..)) ХмХ
Андрей Борисов
переведите, что он хотел сказать
Враги славян...
русский-птица феникс патаму что мы открыты любви прощению и искренности ...всё пройдет умрет погибнет а феникс он же родственник орла-возродится... вера ваша слаба надежда мала а сердце робко ...пока пейте воду
Что свинья, что парящий орел - одного поля ягоды. Все это нью-эйдж по сути. Славянский календарь выдуман Хиневичем в конце 80-х годов. А мы будем встречать 2019 год от Рождества Христова.
Rafik Xabibulin
жалЬ, что вы.. атеист..)) ХмХ
Екатерина Зиновенко
Хоть от Рождества, хоть от Обрезания господня. Выбор у каждого в душе свой. Только почему то Обрезание получилось раньше Рождества. Как то не понятно.
Точно не пиндосы.
.

честно отвечу-не знаю. удачи!
Какие письменные источники могут остаться при том, что письменность на Русь пришла за компанию с христианством?)))
Все эти календари родом из конца двадцатого века, имх %)
Андрей Борисов
А кто их автор, вот что хотелось бы узнать
Тот, кому свинья чем то не угодила)
Инглии́зм (полное название: Древнерусская инглиистическая церковь православных староверов-инглингов) — новое религиозное движение, одно из направлений в славянском неоязычестве (часто не признаваемое сторонниками других его направлений) [1]. Создано в Омске (именуемом у инглингов «Асгардом» [1]) в 1992 году пропагандистом уфологии и оккультизма Александром Хиневичем [1]
Очень странно насчет создания мира 7250 лет назад. По Ведам мир создан миллиарды лет назад.
Андрей Борисов
но у них нет ничего про парящего орла. а мне интересно, откуда он взялся
Владимир Васин
Не создание мира, А от сотворения мира. Слово "мир" писалось с разными буквами "и" в середине и означало разное. Так что имеется в виду победа в войне и наступление мира. С символикой Всадника убивающего копьём дракона. Есть подобное изображение со змеем вместо дракона. (у дракона четыре лапы, у змея две- это очень важно для понимания, в дальнейшем, о чём идет речь).

Екатерина Зиновенко
Приближается Новый 2019, год по славянскому календарю это Новое 7527 лето.
Символом года по восточному календарю является Земляной Кабан (у японцев) или Жёлтая (Золотая) Земляная Свинья (у китайцев). Тотемом года по славянскому календарю признан Парящий Орёл.
Какой зверь вам ближе, тому и поклоняйтесь! Всё на ваш вкус! Год по китайскому календарю, наступает 5 февраля, новое Лето у славян придёт 21 марта.
Орлы придумали, лисы спёрли)
Просто никто не хочет быть и жить, как свинья. Смешно праздновать первого января февральский китайский Новый год.
Я сам сегодня задался вопросом, откуда взялась эта чушь, от которой хочется лезть на стенку. Первоисточник вирусного вброса, наверное, уже не найдётся (интересно, в следующем году - всплывёт?), но вот попалась в ЖЖ хорошая статья, где особенности древнерусского летоисчисления расписаны более подробно: https: // michail-shor. livejournal. com/ 549717. html
Пробелы после знаков препинания убираете.
Спойлер: в древнерусских летописях было принято писать: "В лето <год от "сотворения мира">..." и дальше собственно зафиксированное летописью событие.
Новый год не общепринятый в мире праздник, страны сохранившие свою самобытность празднуют новолетие в другое время. Китайцы, например, чей символ года мы почитаем, отмечают по луне в конце января, начале февраля. На Руси праздновали новолетие осенью. Что такое "Год"? Это - "Бог" и именно с этим значением его ввел Петр1 ("впредь лета исчислять от Рождества Христова в ВОСЬМОЙ ДЕНЬ СПУСТЯ нынешнего генваря 1 числа"), т. е. 25 декабря рождество и 1 Генваря обрезание господне -новый Бог (God).
Мы поздравляем друг друга с новым Богом, в день его обрезания (обрезание господне) и, по этому же указу, украшаем дома кладбищенским деревом-ёлкой. А чехарда с переходами с календаря на календарь (Юлианский-Григорианский), одни переходят, другие не переходят, привела к тому, что у нас празднуют сначала обрезание, а потом рождение-"Рождество" да ещё и старый новый год. По славянскому календарю сейчас середина 7527 лето.
В 1700 году н. э., Пётр I издаёт указ об упразднении существовавшего на Руси календаря, на 7208 лете его существования. Свидетельством тому множество документов и, плюс, датировка на памятниках, монетах, книгах, архитектурных памятниках, всё это есть в интернете. Причём, самое главное, что даты по славянскому календарю записывались буквицей-Это в ответ знатокам, которые говорят, что письменность пришла с христианством. С христианством пришло искажение письменности, в чем кирил и мефодий и признались публично, документы тоже есть. Как раз с сокращением количества буков и возникла путаница с понятием "сотворение мира".
А вот насчет символики -откуда взяли не знаю, сейчас, как минимум, два разных набора символик бродит по инету. Какой то из них точно вброс, а может и оба. Но ориентироваться по китайскому календарю, который наступает в феврале, ещё смешнее.
Екатерина Зиновенко
https://youtu.be/K7a5KjfgL9E Откуда взялся тотемный парящий орёл
Гізіка Ковчі
Спасибо, за обстоятельный ответ, прочитала ещё раз, с удовольствием, и посмотрите какой счастливый год 7527!

Когда-то возможно, славянский календарь и был, но никаких сведений о нем не осталось, т. к. все славянские племена ныне разделились на такие народы и группы, как: южные славяне, западные славяне, балто-славяне, праславянские группы. Например мы празднуем сейчас НГ с 31.12 на 01.01, а вот наши славянские братья-поляки празднуют католический вариант с 24 декабря. Представьте, если у нас и язык разный даже с белорусами, о каком общем славянском календаре может быть речь? Если он и был, то во времена, когда славянское племя еще не разбилось на такое кол-во подрупп, и когда мы только отделились от нашего общего предка - а вот что это за предок, бог его знает, может арии... (но откуда Веды могут возникнуть в 2013 году, когда Россия столько лет христианизирована была? Да и другие славянские народы).
Про календарь этот (Парящий орел, Кряхтящий петух - Чистая подмена и выдумка, просто кто-то прикололся, заменил года китайского или просто похожую билиберду сочинил
А вообще какие Веды могут быть, если в русском языке лишь 7% славянских слов всего лишь осталось. Очень близок к нам болгарский, там Я - Аз ( Помните? Аз Боги Веди Глаголь Добро). И получается, что Я (Аз) не последняя буква в алфавите, как нам в детстве вбивали, а первая - А (сокращенно от Аз).
А потому, раз в русском языке практически уничтожен его праславянский корень, последняя реформа в 1917 г. и замещен огромным кол-вом англоссакских, французских, тюрксих и проч слов, которые вмещал он в себя при смешении, то откуда у кого-то могли сохраниться знания об этих славянских ведах? Да и вы вокруг посмотрите, мы постоянно со славянами же и воевали. Поляки - наши заклятые враги долго были, сейчас Украина нам войну объявила. Хотя в Польше намного больше из праславянского языка осталось. Думаю, что сохраниться такие "Веды" врядли могли, к примеру книгой под кроватью у какого-нибудь седовласого старика, как любят на всяких неоязыческих картинках изображать, а вот быть выдуманы - да. Либо если эти знания получены сверху так сказать, в голову снизошло. Это возможно.

Екатерина Зиновенко
Представляете у нас с белорусами и украинцами одна ДНК-генеология Клёсов Анатолий, профессор советский и гарвардский
Мария Петухова
Польша входила в состав России. А у деда есть Риг-веды.
Екатерина Зиновенко
Прочтите А. С. Иванченко. *Путями великого россиянина." Егора Классена, пишут немец, на самом деле рус. Фамилию немецкий писарь перепутал, когда того на службу ко дворцу взяли.
Вначале прочтите биографию Иванченко Александра Семёновича. что бы понять какого ума и чести был человек.
Ага, и с 1928 начинается ) Неужели год рождения неоязычества?
Одно только название "годослов" уже неверно. Это какой-то вброс.
Очень плохо, что мы с такой легкостью и бездумностью перенимаем ВСЁ иноземное, а своё не знаем, а что имеем не чтим!!! Это позор для ЛЮБОЙ нации! Какая другая нация с радостью перенила наши Русские традиции??? И кстати, Русские не славяне и славяне соответственно не Русские!!! Хватит уже нас братать!!! Если уж нам нравится называть текущее Летоисчисление тотемными животными, то пусть они будут НАМИ ПРИДУМАНЫ, а не чужеземцами!!! У нас своей мифологии на все НАРОДЫ ХВАТИТ, а мы чужое в дом тащим... Слава Роду!
Неизвестно Неизвестно
Вот и живите, так как нравится
Рюрик на Памятнике «Тысячелетие России» г. Великий Новгород
на памятнике дата: Лето и дата буквицей

Ирина Мальцева
Он левша?...