Прочее непознанное

Чем пахнет весна?

Anna Petrova

Своеобразный запах этому периоду придаёт пробуждающаяся от зимы природа. С увеличением дневных температур начинает таять снег, и в воздухе ощущается запах талой воды. Также за зиму в земле сгнивает куча листьев, корешков, травы, жучков и личинок, которые с первыми тёплыми лучами солнца издают свой аромат.
Первый пар от земли и тающий снег дают эффект, который мы привыкли называть запахом весны. Особо отчётливо слышится запах наступившей весны за городом — это запах распускающихся почек на деревьях, запах первых цветов и молодой травы. В зависимости от месяца и от того, что происходит в природе, запах весны меняется.

Весной ощущается не только другой запах, но и появляется другое визуальное ощущение чистоты воздуха. В весенний период создаются особые антициклональные условия, при которых снижается влажность воздуха, а от этого зависит цвет неба — чем влажность ниже, тем оно голубее. Из-за низкой влажности небо бывает ясного голубого цвета, а если придёт глубокий антициклон с влажностью около 30 процентов, то и ярко-синего. Это тоже признак весны, но уже визуальный, а не обонятельный.
Владимир Широков
Лучший ответ
Anna Petrova Добрый вечер!
Свежестью.
Roman Bliznuk
Конец февраля-"робкая весна". Пахнет свежестью, небо голубое, солнце появляется чаще. Снега много, но тает, кругом грязища, но светло. Лето неизбежно. Спб
Турышев Сергей
Землёй
Dilmurat Mamet
Жизнью...
Подснежниками и берёзовым соком!
Надеждой.
сиренью
Любовью, возрождением природы и феромонами.
Собачьим дерьмом оттаявшим из под снега....
Julia Zubkova
Небесной голубизной...
*nastenka* *saraeva*
Возрождением
Аллергией