Прочее непознанное

Сегодня в Японии праздник фонарей. Прадник посвящен приходу весны. А что ВЫ знаете интересного о фонарях? (вн)

В конце 1730 года Сенат издал указ, повелевавший "поставить на столбах фонари стеклянные"для освещения улиц в Кремле, Белом и Земляном городах, Немецкой слободе, Китай-городе. К концу XXVIII века было установлено около 6500 светильников на конопляном масле.
Во время пожаров 1812 года почти все фонари были уничтожены, но в 1823году их насчитывалось уже 5200.В 60-х годах фонари старого типа были заменены керосиновыми, к концу 60-х гг. их было уже 9000.
В 1865 г. Городская дума заключила контракт с английской фирмой Букве и Гольдсмит на освещение города газом. (в 1868 г. свыше 3000 газовых фонарей) .
Электрическое освещение в Москве впервые появилось в 1883г. на набережной вблизи Кремля. К 1900г. электрические лампы освещали территорию Кремля, Красную площадь, пл. храма Христа Спасителя, Б. Каменный и Москворецкие мосты. К концу 1914г. было 5330 электрических фонарей.
К 1926 г. все керосиновые фонари были заменены электрическими, а в 1932г. ликвидировано и газовое освещение. В 1934г. насчитывалось уже около 35 000 электрических светильников.
С 1941г. управление наружным освещением города становится централизованным с применением средств автоматики и телемеханики.
C 1957г. лампы накаливания заменяются газоразрядными света.
К концу 70-х гг. на улицах города свыше 160 000светильников, из них 95%-высокоэффективные ртутные и натриевые лампы.
По материалам Энциклопедии "Москва". Изд. "Советская энциклопедия". 1980г.

Александр. К.
Вот вот ))))
Многие напишут целую эпопею ))) А я просто жизненно )))
Ночь. Улица. Фонарь. ПОД ГЛАЗОМ.
Аааааа!!!! Так ты замужем, заррррраза!! ! ))))
Лерочка, Благодарю, за Прекрасный Вопрос!! !

Красотища!! !
Умничка что смогла нам показать всю эту Прелесть.. .
Порой бывает проходишь мимо и не замечаешь всю эту прелесть.. .
А иногда как завороженная.. .
Огромное спасибо!!!
Лёля Рощупкина
Александр. К. Олечка! Рада, что понравилось))))

Это летний фонарик. Вот стихи про него:
Расцвёл фонарь на дереве в ночи.
Цветком волшебным обратился к звёздам.
Он подобрал волшебные ключи –
Бог обронил в траву ночную просто.

Цветёт фонарь. И в нём теперь горит
Горячий ток Любви – источник Света.
С луной теперь он нежно говорит,
Кидая смски до рассвета…

А это весенний фонарь:
Тихонько вырастают из теней
Летучие лиловые чернила.
Смелее пламя свечки и сильней.
Чем ты нужней, тем выше Света сила.

А сумерки безудержно текут,
И в них мерцает полустёртый город.
Он призрачен и зыбок… Там и тут
Восходит Свет. Ему не нужен повод.

И жизни смысл прозрачен в темноте,
Тому, кто Свет. Сияя, тают свечи.
И с нами остаются только те,
Кто Свет для нас. Те, с кем теплей и легче,

Кто нам родной… И больше нет разлук.
Мы чувствуем холодными ночами,
Что вместе мы – разнять не в силах рук…
Как Свет в душе, они навеки с нами.

Это - про зимние:
Кружение вьюги морочит… И явно
Бледнеет и падает в обморок город,
Сползая в небесную чёрную яму…
Молчанием тьмы растекается холод.

А ластик метели стирает дорогу
И синие тени следов уходящих,
Дома и деревья, и неба немного…
И лишь фонари попадаются чаще.

Они собираются стаями, чтобы
Не кануть в ночи истекающим светом,
К утру не пропасть и не сгинуть в сугробе,
А вновь распуститься мерцающим летом.

Когда из-под ног ускользает опора,
Фонарного света наивная вера,
Как якорь, смиряющий снежное море…
Так Свет восстаёт против снега и ветра.

А это - про осенние:
Нет, не дождь. Влага неба на тёплых губах.
Просто небо устало – легло на асфальт и на крыши,
Стало светом и тьмою, дыханием ночи в стихах.
Опустилось оно, поднимая мой город всё выше…

Сквозь туманную морось, лиловые сны, на ветру
Выше боли дороги ложатся по воздуху прямо.
И пошли мы по небу в сияющей тьме поутру,
Не заметив, что звёзды отныне у нас фонарями.
Все фотографии я сделала у нас, в арбатских переулках! Рядом с домом. Ну и стихи мои, естественно.
Спасибо за чудесный вопрос! Меня позвала в него Танюша-Гадюка.
Пару фотографий поставлю комменты, а то не влезут!
Александр. К. Добрый вечер!Большое спасибо!Замечательные стихи и фото! и в ком-иях посмотрела! спасибо!
Светлана Алексеева

На последней фотографии Капльки дождя на ветках отражают свфонарей сами становятс фонариками))))
Спасибо.. Лера!! !
Оказывается мы ничего не знаем о фонарях))
Александр. К. Светик)) рада, что понравилось
В музее истории городского освещения «Огни Москвы» , расположенном в удивительном здании с полукруглыми дверями и каменными сводами, демонстрируют множество уникальных предметов. Например, велосипедный фонарь начала века, которым, возможно, пользовались герои чеховского рассказа «Человек в футляре» . Железнодорожный фонарь с тремя цветными стеклами: стрелочник стоял на путях и вручную сигналил поезду, когда можно отправляться. А вот лампа, благодаря которой светят Кремлевские звезды, — она в добрый десяток раз крупнее обыкновенной лампочки. Надомный знак с адресом, освещенный керосиновой лампой, — когда-то он красовался на одном из домов по Тверской-Ямской улице. А вот первые в городе электрические часы с огромными цифрами: сколько людей под ними назначали когда-то свидания!
Олька Горина
Александр. К. Приве, Светик)))А где этот музей находится?)))Спасибо))Очень интересно))
Александр. К. спасибо))
Спасибо за такую красоту! ! мы больше любим прогуливаться и любоваться ими!!! хочу все сделать красивое фото с фонарями, но пока не получается, все снимки не нравятся, не цепляет! как сделаю - поделюсь!
Александр. К. добрый вечер, Ксюша)))Буду ждать)))