Прочее непознанное
Память -это лабиринт закрытых дверей?
) Скорее не закрытых, а прикрытых. Нам только кажется, что двери плотно закрыты, и мы властвуем над своей памятью. Легкий ветерок ассоциаций - и дверь настежь. Все повторяется опять
ПАМЯТЬ - это способность забывать в нужных случаях про СОВЕСТЬ
"1. накопление и хранение информации настоящих и предшествующих стадий развития;
2. способность извлекать необходимые знания из своих хранилищ и воссоединять их с новой информацией, блокировка ненужных знаний и доступ к нужным. Человек обладает временной памятью и постоянной. Временная хранит в себе весь объём информации, поступающей индивиду через органы чувств. Во сне центр-мозг человека производит обработку полученной информации, ценная часть её откладывается в подсознание (постоянную память), а ненужная информация стирается. Таким образом происходит накопление жизненного опыта и защита временной памяти от перегрузки информацией. Временная память относится только к одной жизни и является носителем второстепенных фактов и информации, необходимых только для данного воплощения. Постоянная память (подсознания) принадлежит тонким конструкциям человека и хранит всё то, что нужно индивиду в данной и предыдущих жизнях для будущего. Временная память приспосабливает индивида к местным условиям, после смерти индивида она убирается. Память обладает многоуровневостью накапливаемой информации, которая формируется из энергий разных порядков. В блоках памяти для каждого Уровня происходит группирование энергий по степени их развития. Память способна активизировать некоторые процессы внутри себя. Развитие памяти состоит в её расширении за счёт осмысления новых понятий или принятия каких-либо решений."
"Словарь Космической Философии", авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.
Память - категория вечности
интерпретация
1* О памяти человек имеет представление как о хранилище информации, накопленной в течение всех прошлых этапов развития. Это безусловно так. Но о памяти можно говорить и как о некотором блокирующем устройстве, способном выдавать индивиду одни его прошлые знания и закрывать другие.
У человека есть физическая память, связанная с работой материального мозга, и есть более долговременная память, связанная с тонким строением души. И эти два основных типа памяти надо отличать друг от друга.
Физическая память кратковременна, как механизм действия, даётся на одну жизнь. Но часть из кратковременной памяти переходит в постоянную форму существования в тонкие конструкции, а ненужная часть, как мусор, сбрасывается вместе с телом.
Но нас интересует долговременная память, которая хранит в себе всё нужное, касающееся прошлых этапов развития не только в человеческой форме, но и во всех прочих состояниях. Даже если душа проходила стадию развития через минералы или растения, память будет хранить соответствующую информацию о становлении в этих формах. Но если, допустим, душа, находясь на стадии человеческой формы, попытается воспользоваться памятью этого периода, она испытает такие ощущения, которые в новой форме будут ей не понятны, и информация, отложенная в этот период, тоже будет не воспринята. Душе требуется достичь определённой степени зрелости, чтобы понимать любую информацию, хранящуюся в блоках её памяти. Так что не каждой накопленной в прошлом информацией можно воспользоваться. До понимания её требуется расти и расти.
Из нецелесообразности пользования части информации, накопленной в предыдущих воплощениях, в памяти применяется механизм блокировки того объёма её, который не полезен на данной стадии совершенствования.
"Философия Вечности", авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.
http://www.lawsuniverse.ru/dir/slovar_kosmicheskoj_filosofii/p_slova_na_bukvu_39_p_39/pamjat/113-1-0-1341
Память - категория вечности
интерпретация