Прочее непознанное

ЧЕМ достигается УМЕНИЕ не обижать других?

«Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.»

Если нас двое (и более), то наше истинное Я – «посреди них» (=во всех в равной мере), а ложное Я – в одном (в каждом) из многих.
С точки зрения ума Я – один в окружении «других» (не меня).
С точки зрения раз-ума (=Христа) Я – во всех сразу (=в такой же мере во «мне» - ложном эго, в какой во всех «других»).

Если нас двое (и более), то это Я (=Отец Небесный) расчленил Меня на двоих (и более). Я стал двумя и гляжу из глаз обоих моих членов (наподобие левой и правой руки).
Я гляжу из меня на тебя и (тот же самый) Я гляжу из тебя на меня. Я у нас всегда одно, но оно чем-то подобно двум глазам

«Ведущий глаз (лат. oculus dominans), доминирующий глаз, превалирующий глаз — глаз, функционально преобладающий в акте бинокулярного зрения. Доминирование глаза — предпочтение зрительного сигнала от одного глаза другому. Это явление аналогично асимметрии правой или левой ведущей руки».

Т. е. наше ложное Я по отношению к «другим» (=другим членам всего истинного Я) – это фактически то же самое, что ведущая (чаще правая) рука (или ведущий глаз, чаще правый) по отношению к левой руке (левому глазу).

Мы с вами (со всеми людьми и не-людьми) – одно истинное Я. И о чём бы мы не договорились (не согласились) друг с другом – это и будет (это и есть) без всякого усилия («труда»). Так называемый «труд» - это есть только то, о чём мы договорились (согласились) «друг с другом». Нет ничего в этом мире, о чём бы мы не согласились (договорились) «друг с другом».
Это, например, значит, что если один из нас (двоих и более) не согласен с чем-либо, то этого в нашем мире (в мире истинного Я) быть (абсолютно никак) не может.

Например, есть насильник и жертва. Если жертва не согласится (не попросит сокровенным желанием) на насилие, то насилие для неё становится абсолютно невозможным.
То же самое с таким выдающимся изобретением, как «смерть». Спектакль (зрелище) под названием «смерть» есть только благодаря согласию каждого (!) из всех «ложных эго» (в одном единственном истинном Я). Если один из «ложных эго» откажется от «смерти» (выйдет из соглашения по «смерти»), то ни одно ложное эго не сможет умереть (и они будут вынуждены жить вечно).

Обида (=любовь) – это тоже результат некоего согласия (соглашения, договорённости).
Если любое из множества ложных эго (составляющих всегда только одно истинное Я) выйдет из договора по «обиде» (=«любви»), то этим моментально достигается умение не обижать других. Причём это умение становится сразу все-общим. Ни один из ложных эго не сможет (=не сумеет) обижать других.

Т. е. в этом мире обида (=любовь) есть только потому, что абсолютно каждый из нас (овец паствы «церкви Христа» =членов истинного Я) желает обижать и быть обиженным (=любить и быть любимым).
Аналогично в этом мире смерть есть только потому, что абсолютно каждый из нас (овец паствы «церкви Христа» =членов истинного Я) желает умирать. Нет ни одного человека (и ни одного животного), который не желал бы себе смерти. Если хотя бы один человек (или хотя бы одно животное) перестанет желать себе смерти, то ни один человек (и ни одно животное) не смогут (не сумеют) умереть.

И точно так же обстоят «дела» с любым умением, с любым явлением в этом нашем едином мире (=мире одного единственного Христа =одного истинного Я).
На любое явление в этом "нашем" (единого Христа) мире абсолютно необходим «консенсус» («всех заинтересованных сторон»).
Stas Amelin
Лучший ответ
Stas Amelin Примерно то же самое происходит (например) при выработке законов (правил) в законодательных органах. Люди приходят к некоторому консенсусу (согласию) и только тогда начинают следовать этому закону (включая соглашение о наказаниях за его нарушение). Наказать за нарушение закона абсолютно невозможно, если наказуемый не согласится с некой справедливостью наказания.

Того же Христа абсолютно невозможно было бы распять, если бы Он не согласился быть распятым. Истинное Я (=Христос) не разделилось бы на множество ложных эго, если бы не было единого консенсуса (согласия) о таком разделении.
Stas Amelin В мире Христа (единого истинного Я) есть умение обижать и обижаться только благодаря соответствующему консенсусу по такому умению.
Если вы (как ложное эго) выйдете из этого консенсуса, то этим вы лишите всех (!) умения обижать (=обижать-ся =обижать себя =любить себя). Из-за вас (невинно, непорочно) «пострадают» (?) все. Лишив себя умения обижать-ся (=обижать «других»), вы лишите всех умения (=неосознаваемого при-творства, лице-мерия?) любить себя (=любить «других»).
Stas Amelin Любое явление (включая обиду и любовь) – это неосознаваемое (автоматическое) при-творство и лице-мерие, которое благодаря некоему (единому) консенсусу (согласию всех участвующих в этом лицемерии, искусной игре «сторон») становится чем-то само собой разумеющимся – становится «нравом» (морально разрешённым деянием, делом).
Поэтому обида (как и любовь) – это «просто» некий автоматизм (наподобие рефлекса) =УМЕНИЕ ума (так искусно притворяться и лицемерить =играть в обиду и любовь).

О времена, о нравы! (O tempora, o mores!)
В любви к ближнему. В понимании.
Сначала надо научиться обижать - а уже потом, зная как это делать, этого не делать.
Без знания чего-либо избежать этого "чего-либо" невозможно.
Александор Архаров верный способ..)
развитием и чувством своего достоинства...
Marijuana Power :d
Деликатностью и внутренней мягкостью
Олеся Скулкова
Кто умеет себя держать
Все обиды мимо пропускать...
Тот не обидет никого
Нет злобы у него...
У него свое кино...
Сила физическая и сила духовная.
Любовь Гайдай
Чтением Библии