Прочее непознанное

Во времена Иисуса Христа, а также и до него, и после была целая куча всякого рода "пророков", "святых", "мессий" и т. д.

Как так получилось, что мировой религией стала именно эта версия, а не какая-то другая?
Алена Черевко
а ее тупо навязал император Константин. Решил, что она идеальна, чтоб держать быдло в узде.. Это исторический факт. Кстати, при этом он сам не принимал христианство.
Наталья Каленская
Лучший ответ
Брррр. Ладно. Назови пророков хотя бы в период лет за сто до рождения Христа и лет на сто после воскресения.
А то может что то пропустил в истории, особенно с этим самым, - полно.
Azimkan Sadyrkulova
Киреева Надежда Сто, не сто, но Джордано Бруно таковым был.
Александр Шипков Не понятно что значит хотябы, толи не боле 100 лет, толи не менее. В общем: это Великие пророки по исламу Ной, Авраам, Моисей, Иисус после него Мухаммед (только Ислам). Были еще Самуил при Сауле (первый царь Израиля), Нафан при Давиде (второй царь) Натан при Соломоне (третий царь Иван Предтеча, Иоан Богослов, Даниил при Седекии (последний царь Израиля). Иоаны не совсем пророки, но в контексте отвечают запросу ибо пророчествовали.
Александр Шипков Если говорить о каноническом, то у пророков есть определение. Если более светски, что ли, выражаться я пытаюсь выйти за рамки этого определения. Потому и Мария, и Иоанн Креститель тоже себе пророки, как и апостол Иоанн. Разве Иоанн со своим откровением не вещал о промысле Божиим? А Креститель разве не пророчествовал о том, промысле Божиим послать Спасителя, который будет крестить огнем, когда он крестит водой.
Ну, а сам Христос такой же трактат для Иудеев, каким представляется Мухамед для христиан, не говоря уж о Буддистах. Да, и вообще, религия разве это не есть трактат грубо говоря "о нравственности поведения." с примесью шаманизма, оккультизма, тотемизма. Одним словом как нам жить меж собой, чтобы друг-друга не загрызть, да еще, чтобы весело было.
Azimkan Sadyrkulova Пророки служили маячком для евреев на счёт прихода мессии. Всё.
Иоанн предтеча как бы уже не пророк, а предтеча, хотя и пророк в каком то роде может быть, незнаю.
Заметь что люди его часто считали уже мессией. Суть в том что время прихода знали точно и потому присматривались ко многим, а в то время из немало было, бум можно сказать.
И после этого времени пророков уже не ждут, ждут именно мессию, уже, без всяких предсказаний, пророчеств, водительства народа различными духовными методами.
Зри в корень
Вера Михеева
Потому что она была принесена для евреев, а евреи правят этим миром поэтому они сделали ее мировой.
Почему, никакая-то другая, мировые религии их три. Ислам, Христианство, Буддизм. Я думаю вопрос в массовости и пассионарности. Буддизм распространялся на востоке Индия Китай Индокитай там плотность населения высока и государств много (ведь массовость адептов и количество государств делает религию мировой (как и язык русский не многочисленнее по сравнению с английским, но не менее распространён пока). Их там сегодня только индийцев и китайцев к трем миллиардам, хотя и по плотности распространён он больше в Индокитае. К стати в Океании примерно такой же как и в Индии по плотности. Ислам стал международным благодаря арабским завоеваниям, там историю стоит почитать даже в википедии - все понятно станет. Ну, а про христианство, тут Константин, обращение Рима в христианство - распад Церкви союз Римской церкви с Каролинги против Константинополя и т. д. Опять таки огромные территории и огромное количество людей.
Бизнес. Как сегодня с партиями..