Прочее непознанное
Как Снегурочка стала неотъемлемым символом Новогодних праздников?
Как-то ее по пьяни занесло погреться к Деду Морозу - так и осталась, бедная!)
Замело, завьюжело и не выберешьси...) потом дети пошли, кредиты... и все)
Надо же как-то объяснять появление на руках Деда Мороза трехмесячного младенца в образе Нового года.
взрослым гораздо приятнее смотреть на длинные ножки в белых колготках, торчащих их под короткой шубки, чем на бесформенный балахон Деда Мороза
Сталин разрешил? Впечатленный творчеством Орловой. А так дед рядом с красивой артисткой
в прошлом, все эти новогодние истории сильно отличались от нынешних вариантов...
на ёлке, развешивали части отрубленных человеческих тел, измазывая кровью хвою и внутренности развешивая, как гирлянды...
потом их заменили животными, потом хламом с чердака, потом специальными игрушками...
дед мороз был духом и далеко не самым добрым, после 12 ночи ходил по домам и собирал души в мешок, поэтому дверь на стук никто не открывал...
он ведал стихиями зимы и его всячески старались задобрить, что бы не поморозил урожай, поэтому приносили жертву...
как раз ту самую девочку, что в последствии трансформировалась во внучку - снегурочку...
бедолагу привязывали к дереву в лесу, где она и замерзала...
ну и т. д.
раньше в Европе вообще всё было жёстче...
те же сказки братьев Грин, в оригинале вряд ли бы опубликовали в разделе для детей, поэтому они сильно адаптированы, как и этот новогодний праздник...
ну и т. д.
Есть статья одного журналиста Владислава Тарасова « Вот тебе бабушка и Новый год» В ней рассказывается о происхождении нового года…
Можно найти в интернете