Прочее непознанное

Зачем людям нужны шаблоны, рамки и прочие ограничения? Или они не нужны?

Чтобы не зарваться и не сорваться.
Машенька Холмогорова
Лучший ответ
Ответ очевиден: потому что без ограничений, рамок, красных линий, человек превращается в животное, вора, преступника, насильника, имбецила, аморальное существо и т.д.
Антон Ильин
Ограничения нужны, что бы продолжались создаваться варианты. Если в целом как и что не важно, то оно и не нужно. А что бы было наслаждение процессом жизни, нужно в чем-то себя ограничивать и что-то выбирать, расставляя приоритеты. Некоторые ограничения приходят от самого физического мира, другие от социума и т.д.
Артем Бабаев
Хм ... мысль дуже умная ... не для дурака, как я
Абсолютно нет.)
Скорее всего для того, чтобы проживать какой-то определенный опыт, который не возможен был бы без этих рамок и ограничений. Ну а шаблоны они нарабатываются из опыта, для экономии мозгом энергии, чтобы заново не находить решения для однотипных действий и ситуаций.
Татьяна Самчук
они не нужны но люди кучкуются. даже у двух свободных бродяг всегда один доминирует над другим. диктуя ему свои правила и так происходит повсюду Один всегда умней толпы. но кто то один всегда управляет этой толпой...Это закон природы и его не изменить...
Серега Бучнев
Они - необходимая, структурирующая составляющая мира.
Другой вопрос - какой характер носят конкретные ограничения в конкретной ситуации, адекватны ли они конкретной ситуации?
Надо смотреть по ситуации :) Где-то от них есть польза , а где-то вред :)
Что бы с голой жопой как макаки по улицам не бегали.
Шоб меньше думать.
Тати ...
не нужны просто они нам заложены родителями и по другому мы жить не можем это нечто вроде жизненного опыта со знаком минус
Петр Парнак
Чтобы остаться людьми и не поубивать друг друга.
Нужны.
За тем же, что и дороги, и правила дорожного движения.
Их функция - организация удобства и организация корректного взаимодействия.
Но они не должны быть постоянно статичными.
Мера в чем то быть должна, иначе как понять где есть границы допустимого?