Прочее непознанное

Не гадить. А какие бы законо-программные ограничения, будь Вы сильным мира сего включили бы в программу самоуничтожения?

Учёные всего мира работали над укреплением озонового слоя Земли, и вот свершилось. Им удалось создать оболочку, но непростую... Теперь воздух, которым дышит всё живое на планете, был подконтролен под колпаком. Отпала надобность в чипировании людей. Каждый вдыхающий индивидуум был уже идентифицирован по только ему присущим критериям-признакам, таким как слюна, потоотделение, отпечатки пальцев, сетчатка глаз и т.д. Чтобы произвести зачистку планеты от нечести, в самых высоких кругах мирового содружества обсуждался вопрос о программировании воздуха программой на самоуничтожение особей совершивших противоправные деяния... Но такую бомбу утаить было бы сложно. И поэтому было принято решение предать огласки творение, через амнистию всех самых наитягчайших преступлений и менее, выпустив из мест заключений всех осуждённых и простив всем латентным преступникам, но с условием, что с назначенного часа-времени, начинает действовать программа самоуничтожения преступника приступившего законо-программные ограничения, вдыхающий преступник даже через противогаз самовозгорался и сгорал за считанные долю секунды... С пометкой мои фантазии
тотальная слежка, какой бы мягкой она ни была ("чипирование" один из ее видов) , лишает человека свобод, которые даны ему от рождения. И, также, как ужесточение наказания (включая смертную казнь) , не снижает количество преступлений, (статистика) . На данном этапе - генетика и психология разработали методы определения потенциального "преступника" в возрасте человека до 7 лет. Этично ли "заранее" выделить эти группы и изолировать для воздействия и воспитания? И, каким социумом мы будем, если согласимся пойти по этому пути? Пока от совершения преступления должен удерживать страх перед наказанием, а не нежелание совершать преступления - набор наказаний проблем не решит. И, неотвратимость наказания (по вашему методу) - тоже. Социальная философия расссматривая срез нашего глобального социума - не может дать общих рекомендаций для всех - потому как у нас наряду с постиндустриальными странами бок о бок, существуют и страны с родо-племенным строем. Два выхода -взаимоисключающих - либо "разделиться" по признакам устремлений развития, и тогда под вопросом будет существование самой цивилизации, либо. . установить технократическую диктатуру ? -но, такое общество обречено в развитии, потому как история показала в прошлом, без высокого уровня осознания цели самой жизни - все сведется к "утопии" по типу Оруэллла (к примеру).
Евгений Мехтидис
Лучший ответ
Не сужу. Дай Бог не судим буду.