Прочее непознанное

СИМВОЛОМ ЧЕГО МОГУТ БЫТЬ ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ ?

Antonio Kim
Как символ, песочные часы могут олицетворять время, баланс, цикличность и быстротечность. Две колбы с узким горлышком и
песком символизируют череду жизни и смерти, неизбежность и временность.
Древние алхимики вкладывали особый смысл в песочные часы.
Они считали, что одна половинка часов олицетворяет небо, а вторая землю. Пересыпание песка между двумя частями символизировало постоянное движение энергии и неизменную смену циклов жизни.

Есть и созерцательный философский символизм. Время не просто проходит, каждая песчинка - это бесценная секунда бытия, а суета бессмысленна. Счастливые минуты проносятся слишком быстро. Минуты грусти дают почву для размышлений, потери позволяют
сделать выводы и приобрести опыт. Все проходит - и это пройдет.

В своей работе использовала песочные часы при исследованиях.
Меня течение песка завораживало, давало мудрость в принятии решений; дарило возвышенные чувства. И однажды часы вдохновили на создание таких строк:
Губы мои, горьким медом,
будут, невидимые рядом,
согреты твоим дыханьем.
Нетерпеливым лобзанием,
неистребимым желаньем,
молчаливым признанием
время вспять не вернуть.
И друг друга не обмануть...
В любви у каждого есть путь.
Часы песочные перевернуть?
Timur Kakimbek
Лучший ответ
Antonio Kim СПАСИБО!)
Часы – песочные или стрелочные – это не просто аксессуар, с помощью которого можно узнать время. Образ часов в частности и времени в целом приобрел огромное значение в мировой религии и культуре.

Независимо от религии и культуры, песочные часы всегда свидетельствуют о текучести жизни и бренности бытия. И одновременно с этим являются символом вечности духа.
Также они символизируют цикличность. А если положить их набок, они напоминают символ бесконечности. Каждый поворот колбы символизировал начало нового цикла жизни.

Сыплется песок в часах песочных.
Струйка, право, тоньше волоска.
Над ее мерцаньем худосочным
Масса,
Толща плотного песка...

Исчезают, падают мгновенья,
Что бы ты ни делал, все равно.
Жутко — беспрерывного теченья
Никому замедлить не дано...

Жизнь течет. То лег, а то проснулся.
Пишешь. Любишь. Голоден и сыт.
Чуть забылся, только отвернулся —
Года нет!
Работают часы....(Владимир Солоухин).
Всё что связано со временем.на знак бесконечности похоже.
Женская фигура,с тонкой талией:)
Восьмёрки
Наталія Галань
Гравитационного взаимодействия между объектами
Если где - то убудет, то...
Символ скоротечности жизни
женского увядание