Прочее непознанное

Что для вас ум?

Ваше личное определение ?

Для меня это понимание процессов в миро устройстве
Мне импонирует Ваше личное определение. Но давайте посмотрим, где обитает ум? Если Вы надумали гениальную мысль, но никому не смогли её объяснить, то вроде как идеи самой этой мысли и не было вообще. Чуть лучше обстоят дела, если мысль удалось с пояснениями опубликовать. Тогда можно надеяться, что придёт время, и кто-то прочтёт и обрадуется Вашей мысли. Мы начинаем подозревать, что ум обитает МЕЖДУ людьми, в виде каких-то самостоятельных подмножеств ума, возможно и общечеловеческого ума. Вот возьмём "Логический словарь" Кондакова и посмотрим внимательно. Он весь и насквозь посвящён объектам. Определение "процесса" и то дано в нём с изъянами. По абстракциям и конкретизациям процессов в нём нет ничего. Почему мне нравится Ваша мысль? Потому что я, по образованию физхимик, а по работе - технолог. Я в жизни вижу порабощение технологического мышления чуждым ему объектным мышлением. Скорее всего, вы тоже интересуетесь процессами не просто так. Возможно, Вы биолог и хорошо прониклись ошеломляющим многообразием процессов жизни. Я недавно узнал статистику: видов паразитов на Земле в четыре раза больше, чем видов НЕ ПАРАЗИТОВ. Очень велико разнообразие их процессов. Или, скажем геолог: он уж наполовину - тоже процессно-мыслящий...
Короче, если Вы согласны с моими сетованиями, то давайте что-то с этим делать. Пишите в личку kapuvic @ mail. ru (пробелы убрать). Только в названии темы указывайте "ПРОЦЕССЫ". Иначе я могу убить письмо, как вирусосодержащее. Я могу с Вами поделиться (в форме подарков) некоторыми методиками, облегчающими процессное мышление.
Айгуль Зулумова
Лучший ответ
Тонкая энергия покрывающая Душу иллюзией.
В настоящее время меня более интересует не столько УМ, сколько певица УМА ТУРМАН
Важнее разум.
Человека от животных отличает не ум а разум.
Катюша
Наталия Самсонова Ну это естественно, а что дальше то после этого?
Оковы для души.
Andrey Ruzhyin
здоровье
Игорь Сало
наверное можно сказать так ум = знание + логичный поступок.