Прочее непознанное

Говорят, чтобы постичь истину буддист должен преодолеть сомнение. И не одно. О каких сомнениях идёт речь?

соблазн идти по обочине(в цветах) сомнителен*(но,авторитет сам сказал,-верьте только своему опыту..)
____
вращая Колесо
Игорь Кирюхин
Лучший ответ
Кто говорит?
Учения даются всем ученикам в соответствии с их способностями постижения.
И есть девять уровней возможностей восприятия ученика. Поэтому им предлагаются 1,2,3 внешние тропинки, 4, 5, 6, это уже пути внешних тантр и 7, 8, 9 это боле сложные пути внутренних тантр. В высшей тантре говорится, если практикующий на практике понял суть, - ощутил вкус внутреннего плода, - то значит он не должен пребывать в сомнении.
Валерия Пермякова Говорит дзен-буддист)
Сомнения в том, что мистики нет...

преодолев это сомнение переходишь на новый уровень...

Там уже преодолеваешь сомнение, что наука во всём права...

Преодолев, переходишь дальше...

И так пока не сотрёшь себя полностью, растворишь своё Я - этим достигнув наивысшего...
Кымбат Сагиева С точностью до наоборот.
Сомнение в том, что весь мир - иллюзия. Когда человек поймёт, что всё кругом майя - иллюзия, тогда наступит просветление.
Сергей Гузеев
Кымбат Сагиева Нет. Страдания реальны, прекращения страданий - реальны, при этом на относительном уровне и страдания, и их прекращение - часть мира.
В существовании явлений.
В несуществовании явлений.
В существовании-и-несуществовании явлений.
В ни-существовании-ни-несуществовании явлений.
Причём сразу, одновременно.
О любых. Надежды и страхи должны быть оставлены
Zakir Syrov
Дело несколько сложнее.
Человек, который не сомневается просто не понимает технических ограничений своего ума и рационализирует это собственными особыми качествами, то есть привязанностью к себе.
Человек, который сомневается, не понимает поучение об анатмане, то есть отрицание примата идеального, и рационализирует это страхом, то есть также привязанностью к себе.
Что такое истина? Черные буквы на белом фоне.
Миронаш Раиса