Прочее непознанное
Чем они необычные?
Как и когда собирают эти орехи?

В пищу Фиста́шковые орехи используют более 2,5 тысяч лет. Особенно почитались они в Персии — как символ богатства. Возделывают фисташки в Греции, Сирии, Иране, Испании, Италии, США, Турции и других странах. Урожай фисташек собирают в конце июля — начале августа. Орехи сначала просушивают на солнце — после этого их можно хранить не больше года. Их также вымачивают в солевом растворе и поджаривают. Фисташки имеют высокую питательную ценность — содержат более 50 процентов жира, а также много белков и углеводов. Они оказывают тонизирующее действие, и их рекомендуют употреблять при хронической усталости.
Сегодня первые строчки рейтинга по производству фисташек занимают США, Турция и Иран.
В природе фисташки растут в одиночку, фисташковые леса встречаются очень редко. Цветение фисташек приходится на апрель, орехи собирают с конца июля до начала сентября — сбор начинается после того, как покрывающая орехи шелуха ослабевает.
Фисташковое дерево начинает давать плоды в среднем только спустя 10 лет после посадки. И происходит это с годичным перерывом, причем с одного дерева можно собрать максимум 12 килограммов фисташек.
Собирать орехи можно только ночью, потому что днем на листья падает солнечный свет, в результате чего выделяются опасные для человека эфирные масла. При их вдыхании возникает отравление, которое сопровождается головокружением и тошнотой.
Срок годности фисташек составляет всего лишь один год. Поэтому производители их очень сильно солят — в этом нет ничего плохого, но это увеличивает калорийность продукта. Увеличение срока годности фисташек тоже требует труда, что так же сказывается на их итоговой стоимости.
Фисташки — это не только вкусные, но и полезные орехи. В них содержится много калия, который играет большую роль в работе нервной системы, поддержании водного баланса, кровяного давления и так далее. Также считается, что калий подавляет выработку гормона стресса кортизола, поэтому он может хорошо повлиять на эмоциональное состояние человека
В фисташках содержится железо, которое необходимо для энергетического обмена, правильной работы иммунитета и многих других систем человеческого организма. Среди других содержащихся в фисташках минералов можно выделить магний, цинк и фосфор. Витамин биотин помогает нашему телу усваивать белки и сжигать жиры, то есть фисташки улучшают обмен веществ.
Считается, что дневная норма фисташек составляет 15 орехов для взрослых и 7 для детей.
Интересные факты о фисташках

Zlata

Это фисташки так же как и миндаль косточки, а не орехи))