Прочее непознанное
Как появился этот пруд и его название?

Патриаршие пруды — общее название местности, расположенной в Пресненском районе Центрального административного округа города Москвы, куда входят пруд, сквер и микрорайон. Микрорайон находится вблизи Садового кольца между Малой Бронной улицей, Большим Патриаршим, Малым Патриаршим и Ермолаевским переулками. Парковый комплекс занимает 2,2 гектара, из которых дорожкам и площадкам отведено 6323 м², а зелёным насаждениям — 7924 м².
Патриаршие пруды, 1987 год
XVII—XVIII века
Раньше на этом месте было несколько прудов. До XVII века эту территорию занимало Козье болото, которое дало название Большому и Малому Козихинским переулкам. Неподалёку от водоёмов разводили коз, шерсть которых поставлялась к царскому двору. Из Козьего болота вытекал ручей Черторый, а также левые притоки реки Пресни — Кабанка и Бубна, образовавшая Пресненские пруды на территории Московского зоопарка.
В начале XVII столетия это место стало резиденцией патриарха Гермогена — на месте болота образовалась Патриаршая Слобода, в состав которой вошли Церковь Ермолая Священномученика и церковь Спиридона Тримифунтского. В 1683 году патриарх Иоаким распорядился осушить болота и вырыть три рыбных пруда. В Пресненских прудах разводили дорогие сорта рыбы к патриаршему столу, а на Козьем болоте — дешёвую. Эти три пруда дали название Трёхпрудному переулку, который ранее назывался «Три прудка». После отмены патриаршества пруды были заброшены, а местность вновь заболотилась.
После пожара 1812 года три пруда бывшей Патриаршей Слободы засыпали, и сохранили только Патриарший. Его вычистили, облагородили и разбили вокруг маленький сквер — Бульвар Патриаршего пруда. После весеннего паводка 1897 года встал вопрос о сохранении пруда в густонаселённой местности. Городская Дума считала очистку пруда затратной, однако пруд сохранили и наполнили чистой водой. В начале XX века территория вокруг Патриарших прудов активно застраивалась. После революции, в 1924 году водоём переименовали в Пионерские пруды, но в 1992 году вернули старое название.
Пешеходная аллея вдоль Патриарших прудов, 2009 год
В 2017 году в рамках городского проекта на Патриарших прудах была установлена читальня — площадка под открытым небом для чтения и обмена книгами, и в культурном центре «Дом на Патриарших» после долгого перерыва возобновили игры в шахматы. В этом же году Патриаршие пруды стали образцовым местом для отдыха у воды в Москве.
Интересное:
Неофициальная история Патриарших прудов

Патриаршие пруды, 1987 год
XVII—XVIII века

Интересное:
Неофициальная история Патриарших прудов
Стас Жуков

Геология Москвы начинается приблизительно полмиллиарда лет тому назад, в девонский период. Значительная её часть тогда была залита морем, простиравшимся до западных границ Сибири. Девонское море свободно катило свои волны через территорию современной Москвы. На дне моря отлагались остатки населявших его организмов. Там скопились толщи раковин, из которых постепенно образовался камень — известняк. В море, кроме акул и осетровых, водились еще чудовищные рыбы, покрытые снаружи сплошным твердым панцирем, вымершие, как и другие животные этого периода. Море не оставалось неизменным в своих границах: под влиянием «вековых колебаний» (поднятий и опусканий) суши границы его изменялись. В связи с опусканием суши громадные области заливались водой.
Границы моря расширялись, оно занимало колоссальную площадь. Под влиянием противоположного процесса - (поднятия) - места, занятые морями, обнажились. Дно
моря становилось сушей, и по прошествии десятков и сотен миллионов лет суша снова заливалась водой. К концу девонского периода море стало сокращаться в своих границах, мелеть и от него начали отделяться заливы и озера. В начале следующего — каменноугольного периода, море несколько отступило от Москвы на восток. Теплый и влажный климат способствовал развитию богатейшей растительности в виде гигантских древовидных папоротников, хвощей и плаунов. От перегнивания без доступа воздуха под толщей наносов из этих растительных остатков образовались бурые угли. Под Москвой они лежат на глубине 300 м.
Затем море опять захватило огромные пространства. Его береговая линия отодвинулась далеко на запад, в Западную область, а на востоке волны омывали острова, подымавшиеся в то время на месте Уральских гор. Москва опять лежала среди открытого моря. На дне моря отлагалась масса раковин, послуживших материалом для образования известняков — основной породы каменноугольной системы под Москвой. К концу каменноугольного периода вследствие медленного поднятия земной коры море стало сокращаться в своих размерах. Дно его стало сушей, и территория современной Москвы в течение двух периодов (пермского и триасового) составляла часть материка. Но от того времени здесь не осталось следов, и только по залегающим слоям мы знаем, что это было время сухого и жаркого климата с многочисленными солеными озерами и редкими реками, около которых жили огромные, покрытые плотными панцирями земноводные, - сходные с современными саламандрами. При новом медленном опускании земной коры во второй половине юрского периода море снова покрывает территорию Москвы. Это море было мелководно. В нем обитали головоногие животные, которые в большом количестве встречаются в слоях юрской системы, а так же древние вымершие каракатицы, от которых остались только окаменевшие хвосты, известные под названием «чортовых пальцев». Гиганты юрского периода — древние вымершие ящеры — ихтиозавры и плезиозавры также оставили о себе память в виде позвонков и ребер. Из костей этих животных образовались спои фосфоритов’. К концу юрского периода моро еще более обмелело. Очень мелким море оставалось и в следующем меловом периоде. Животные, населявшие это море, были сходны с животными юрского период. Находки растений (папоротники, саговые пальмы) указывают на то, что в первую половину мелового периода климат был теплый и влажный. В конце мелового периода, приблизительно 50 млн. лет тому назад, море окончательно отошло к югу и больше сюда не возвращалось, оставив после себя многочисленные болота, на одном из которых люди стали разводить коз и козлов, назвав его "Козлиным". В 16 веке на "Козлином болоте" вырыли пруды и патриарх в этих прудах стал разводить рыбу, переименовав "Козлиное болото" в "Патриаршие пруды".
Источник: "Официальный исторический обзор геологии Москвы"