Прочее непознанное

Что такое стыд?

Стыд это чувство которое является последствием действия совести. Совесть человека определяет его понятие хорошего и плохого. Стыд появляется когда совесть дает сигнал о том что мы делаем или сделали что то неправильное или плохое.
Первое чувство стыда описано в Библии: книга Бытие 3 глава .Дисгармония в отношениях первых людей с Богом сразу же проявилась в их поведении. Прикрыв наготу своих тел, созданных Богом, и затем спрятавшись от него, они ясно показали, что в своем уме и сердце отдалились от Бога (Бытие 3:7, 8).
Грех вызвал в них чувство вины, тревоги и стыда. Это подтверждает, что закон Бога был написан в сердце человека, как об этом сказал апостол Павел в Римлянам 2:15. Поэтому, когда человек нарушил этот закон, он испытал внутренний дискомфорт, его совесть стала обвинять его в том, что он поступил неправильно. По сути, в человеке был «встроенный детектор лжи», не позволявший скрыть от Творца его греховное состояние, и, когда он попытался объяснить своему небесному Отцу, почему вдруг повел себя не так, как раньше, тот сразу же спросил: «Не ел ли ты с дерева, с которого я велел тебе не есть?» (Бытие 3:9—11).
Ирина Капкова
Лучший ответ
стыд - это опыт ассоциативного мышления, уходящий корнями в детство
стыд) не дым, глаза не выест ))
СТЫД - это когда ЖИД по верёвочке БЕЖИТ
Зинаида Древницкая Бестолковый ответ
Это чувство, защищающее человека от аморальных поступков и разрушения человеческого достоинства. Оно выражается в ментальных муках и раскаянии.
Ainazik Tynybek Kyzy
Асем Аманжолова ♥ реакция..