Прочее непознанное

Нужны ли современному человеку СОВЕСТЬ И СТЫД?

Как необходимое и одно из достаточных условий существования нынешнего сообщества людей на земле. Не знаю, что будет"завтра",возможно станут атавизмами. Собственно, к этому уже движемся)
Гульжан Сегизбаева
Лучший ответ
Анатолий Грибов Здрассте, Моя Любимица и Предметобожания!
...все однажды созданное и кем-то придуманное ...кому-то... как те звезды, что зажигаются-явно нужны.... вопрос только -в каких пропорциях и как часто... это принято в том или ином обществе и сколько этого добра насыпано щедрой рукой каждому из нас-от рождения.. Социум-страшная вещь и каждый человеческой единиц... тут так мутирует и так видоизменяется под давлением общепринятого или не уместного... что совесть и стыд-это лишь то... насколько мы можем не подчиниться большинству и на сколько мы готовы стать ...отдельно стоящим и не всеми понятым... единицо-местом.. Мне нужны... но если кому-то нет... я постараюсь понять... почему именно так..
Берик Оспанов
Сабина Адилова Вот не хотела углубляться!!!)Не согласна категорически,стыд и совесть это-нравственные категории.Не что другое, как, в первую очередь, нравственное сознание делает каждого конкретного человека нравственной личностью. Следует со всей объективностью признать, что уровень нравственного сознания определяет уровень нравственной сформированности личности. Самое первое, что характеризует человека как личность, – это его нравственное сознание, которое постоянно напоминает человеку о том, что он должен поступать всегда так, чтобы восприниматься ЭТИЧЕСКИ. На эмпирическом уровне эта элементарная функция нравственного сознания проявляется при порицании им своих безнравственных действий и переживается им как стыд. Переживание стыда возникает всякий раз в ситуации, когда человек сознает, что он не воспринимается ЭТИЧЕСКИ, то есть когда сознает, что не имеет морального права пользоваться нравственным признанием и уважением.
Безусловно, СОВЕСТЬ И СТЫД нужны человеку во все времена.
а ВЫ представьте себе, что все - бессовестные бесстыдники)) ) только не говорите, что так оно и есть....
Tatarin Barin
Совесть и стыд.... я думаю многие просто даже не знают что это такое.... множество примеров которых просто не перечесть говорящих об этом... перечислять не стану вы сами живёте в этом мире и всё видите и всё слышите.... знаете для кого нужны совесть и стыд? они нужны человеку который понимает ценности жизненных правил уважения и взаимопонимания.... который не живёт в стае волков ..как говорят с волками жить по волчьи выть.... а в самом себе формирует и воспитывает настоящего человека.... вот так то.... общество наше увы желает лучшего. . но будем надеяться что рамочки приличия всё же хоть маненечко нам оставит прогрессирующая цивилизация) доброго вечера вам!
Это должно бытьнормой, а то те, кто правит миром забыли об этом, да и не только они
Макс Просто
нет
Полина Фалевич
пора бы это сделать модным)))
Марина Лапаева
так сразу и не ответить, зная окружающий тебя мирок. Но собой оставаться надо.
Андрей Ерёмин