Прочее непознанное

Когда появилась совесть?

В той же википедии написано, что: "В древней греческой философии нет слова для обозначения понятий совести и греховности"... если внимательно изучать историю Древней Греции, то Вы столкнотесь с тем, что у них была другая система ценностей, не включающая совесть... связано ли оно с религией или с общественным укладом? когда, вообще, появилась совесть?
Ирина Булашова
Сразу как только появился человек, она набросилась на него и стала его грызть изнутри....
Шахло Туранова
Лучший ответ
По Закону мироздания совесть появляется при наделении материи частичкой Духа.
Этот Закон также распространяется на человека.
Вот спасибо.. Поржала)))) ) Я не про вопрос.. Один из отвечающих или валяет дурака или пал жертвой Задорного... Скорблю.. Но он натолкнул на мысль. Согласно Рериховской Концепции, слово СО+ВЕСТЬ - является составляющей ВЕДАНИЯ, т. е. ЗНАНИЯ... Не случайно про этом и упоминание в Библии о тех, кто .."не ведает, что творит"..Бессовестны они, ибо не имеют Истинного Знания.. .
Следовательно Совесть появилась со Знанием Человека о Себе.. С его интересом к себе как к носителю Души. .
Про греков спроси у них, подруга... И то, наврут. . Был в моей жизни один эпизод, связанный с греком.. Что тебе сказать - совести у них и сейчас нет..
Я думаю совесть появиась еще у Евы, когда она попробовала запретный плод. Иначе никуда бы они не ушли, как бы их Бог не гнал:)
а она правда появилась?
Aleks Wanderer
Совесть - она моя, а о возрасте женщины говорить без её дозволения не культурно!
В человеке она была всегда. Но "поощраться" стала со временем. Развитие христианства способствовала этому.
Den D
Это раньше спрашивали СОВетский человек ЕСТЬ, :-) потому что советские люди всегда все делали честно и правильно, вот от туда и пошла эта оббревиатура, из давних времен. . :-)
Sergey Kozlovskiy
Ирина Булашова А до совка значит совести не было ни у кого?