Прочее непознанное

Почему говорят - Как аукнется, так и откликнется. Или эхо все же иногда думает, прежде чем повторить?

Мужик заглядывает в колодец: глубоко. Кричит:
- Глубоко!
Эхо:
-...глубоко.. .
Опять кричит:
- Глубоко!
Эхо:
- Глубоко!.. .
- Глубоко!. .
-...Глубоко!.. .
Бросает в колодец ведро, достает. Кричит:
- Достал!
Эхо:
-...глубоко.. .
Подумал, подумал, опять кричит:
- Глубоко!
Эхо:
- ДОСТАЛ!! ! :-)
Алена С
Лучший ответ
Дмитрий Харламов Николай спасибо. По столом. Смеюсь.:-))
Эхо думать не умеет. Оно подчиняется законам физики. Но - как аукнется, так и откликнется! Это - само собой. И еще по-русски говорят. И не только по-русски, в Писании (Библии написано) : ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ!
Закон кармы в народном варианте.
Миша Mishka
подобное притягивает подобное)))) ) так можно сказать тоже самое по другому....
Вавилон" забудут так же скоро, как устаревают громкие сенсации и трагедии теленовостей. Многоголосие «Вавилона» — это даже не калейдоскоп. Хороший монтаж, красивые виды и даже рыдающий Брэд Питт не обеспечивают картинке глубину и резкость

Вавилон, в расхожем смысле, это смешение языков и языков, столпотворение, попытка сотворить столп, башню до неба, чтобы испытать всемогущество Бога. Для режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту, Вавилон – это вся наша цивилизация, разделенная границами, мировоззрением, культурой и, конечно же, языками. Герои фильма изъясняются по-английски, по-испански, по-арабски, по-японски, и даже на языке знаков. Но, даже владея чужим наречием, приблизиться к пониманию другого неимоверно трудно, собственно об этом и повестувует другой «японский» фильм «Трудности перевода» , отсылка к которому в «Вавилоне» довольно прозрачна.

Зрителю, приученному к скоростному переключению телеканалов, демонстрируются несколько историй, сплетающихся между собой в драматической коллизии. Дети марокканского пастуха, получив в свое распоряжение дальнобойную винтовку, на спор стреляют в проезжающий под горой туристический автобус, запуская маховик безжалостной ко всем судьбы. Впрочем, эта история началась еще раньше, но об этом – в самом конце.

Весь секрет «Вавилона» в монтаже, в искусном тасовании времени и места действия. Задача режиссера – увязать между собой несколько расходящихся сюжетных линий, параллельно рассказав притчу об ответственности каждого за свои поступки. Только почему-то здесь, как в праве древних народов, наказание зависит от социального статуса виновного.

Тут-то фильм вроде и должен подняться над обыденными киноштампами, благо режиссер умудряется уместить в двухчасовой ленте все больные темы нашей цивилизации: подростковую преступность, глобализацию, нелегальную иммиграцию, терроризм.. . Видимо поэтому картина и получила приз Каннского кинофестиваля и выдвинута на «Оскар» сразу в семи номинациях.

Интрига раскрывается задолго до финала: уже ясно, кто виноват и чем все закончится, поэтому режиссеру и актерам не остается ничего другого, как нагнетать мелодраматическую обстановку, используя классический киношный ход для выбивания слезы: подставляя под пули и всякие другие опасности ребенка. Но можно быть спокойным: белые дети американских граждан не пострадают.

С одной стороны, вроде бы перед нами серьезная лента о несправедливом устройстве современного общества, с другой возникает какая-то нестыковка: виновными оказываются «периферийные» народы, окружающие белых американских туристов (хрестоматийный образ беззащитного человека) . И тут уж надо выбирать: или говорить об ответственности всех за свои поступки, или о перегибах американской демократической машины.

При том, что фильм заявлен как «драма» , до экзистенциального уровня картина явно не дотягивает. Иньярриту попытался усидеть сразу на нескольких стульях, вроде бы устранившись от осуждения своих героев. Но жанр мелодрамы не предполагает онтологических решений: все должно происходить в установленных рамках, добро побеждает зло, справедливость торжествует, а виновный несет заслуженное наказание уже в этой жизни.

Таким образом, мир с замиранием сердца сопереживает бедной американской супружеской паре, так неудачно выбравшим место для путешествия, и за границами телеэкрана остаются судьбы других, не менее важных героев этой истории. Попытка говорить о причинах и последствиях на языке кинематографа приводит только к одной мысли: а что было «до» этой винтовки? Кто собрал ее, кто спроектировал механизм? Кто построил заводы для производства оружия? Поиск первопричины заведет нас в такие дебри, из которых не вывезет даже самый удачный монтаж.
Шарипов Уткир
один туда- другой оттуда, потом оба иногда думают а чёта они.., а решает кому и откуда или акустика или судьба или карма или кто там ещё
Всякое действие рождает равное по силе и обратное по направлению противодействие.
не думает....
Даша Алимова
Естьзоотое правило в библии:
,,И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы потупайте с ними"
от Луки 6:31
Тамара З.
Потому как ты поступаешь с людьми так и с тобой будут!!!! Идёт взаимная отдача :))
Жизнь колесо. Что посеешь, то и пожнешь. .
Денис Скобцов