Прочее непознанное
Есть ли высший смысл в преданности? Что заставляет душу хранить верность?
Если даже один человек считает тебя ничтожеством, другой бросает на произвол судьбы, третий бьет в спину... Нет, не слабость. И чувство достоинства достаточное , впору избавляться от излишка... а просто глубинная уверенность духа, что нельзя что-то предавать в СЕБЕ... что именно - это НЕЧТО, что нельзя в себе предать? Что делает человека - Человеком?
память.. . добрая и светлая...
это желание НЕ ИЗМЕНЯТЬ СЕБЕ, НЕ ПРЕДАВАТЬ СЕБЯ, своё "Я", свой внутренний стержень, желание не опускаться до уровня тех, кто пытается опустить.. . это желание сохранить свою сущность, свою душу такой, какая она есть.
Измена самому себе, своей сущности - это одна из самых страшных вещей, которая может случиться с человеком. Это даже страшнее, чем физическая измена мужчины. Такой человек, изменивший себе, никогда не будет по-настоящему счастливым.
И наоборот, величайшее счастье, величайшее благо - быть самим собой, сохранить свой внутренний стержень, свою сущность в любых обстоятельствах, что бы ни было...
Душа не спрашивает, пока жива...
Мне кажется, что это НЕЧТО - есть Бог. В каждом из нас он есть.
Это есть ступень.. которую не переступить... не упасть вниз...
Игорь Иванов
Да, переход этой черты однозначно падение.. но ЧТО это?
Наверное. . я лишь предполагаю.. что преданность получается в результате слияния определённых чувств.... И конечно же.. не будем забывать о работе времени. Человеку вообще свойственно привыкать к чему-либо.. или кому-либо. А если объект НАСТОЛЬКО важен ...то хранить преданность... только сплошное удовольствие)))). Человек сам подписывается на это.
Высший смысл... думаю, есть 100%... Все вариации на тему будь то: преданность человеку, Родине, работе.. и т. д. всё равно мы знаем, что мы ДОЛЖНЫ помогать и оберегать ближнего. Помогать сотрудникам и знакомым. (по желанию.. конечно) и чем больше добра, чем больше заботы и тепла мы источаем.. тем преданнее и ближе становитесь вы.. и те, для кого вы всё это делаете.) )
Разве это того не стотит?
Игорь Иванов
Но это человеческое всё, Настюш... эмоции обманчивы... время, привыкание, да... но иногда годы проходят, а потом - раз - из-за угла в спину - преданность потеряла смысл... то что ты говоришь, преданность от УМА
- мы просто знаем что это хорошо - быть преданным...
А вот когда ВОПРЕКИ - что нами движет?
В преданности есть наверное какой то смысл, тока не высший.. . А вот душа то, не верная, она же покидает тело после смерти
Игорь Иванов
Она его сбрасывает. И остается живой... а преданность - то что можно забрать с собой, одна из немногих вещей, дозволенный таможенным контролем небес...