Прочее непознанное
На что похожа смерть???
Какие здесь могут быть предположения?? ? Или лучше об этом не знать...
Процесс умирания представляет собой последовательный распад, или
растворение, четырех внутренних элементов: земли (плотного вещества
тела) , воды (его жидких составляющих) , огня (тепла) и воздуха (энергии,
движения) . В обычной жизни эти элементы служат основой сознания, но во
время умирания их способность поддерживать сознание ослабевает. В
первую очередь ее теряет элемент земли. Вообще говоря, каждая очередная
стадия распада приводит к тому, что сознание в большей степени
поддерживается следующим элементом. Вот как выглядит эта
последовательность:
1. Когда элемент земли, или плотная субстанция вашего
тела, растворяется в элементе воды, внешне это проявляется в том, что тело
теряет в объеме; внутренне же вы начинаете видеть нечто напоминающее
пустынный мираж.
2. Внешними признаками растворения элемента воды в элементе огня
является потеря телом своих соков: возникает сухость во рту,
заостряется нос и т. д. Внутренне же вы видите то, что описывают как
клубы дыма из камина или просто проплывающий по комнате дым.
3. Когда элемент огня растворяется в элементе воздуха, или ветра, внешне
это проявляется в остывании тела; внутренним же взором вы видите что-то
похожее на ночных светлячков или рассыпающиеся искры. Тепло покидает
тело различными путями — от ног вверх к сердцу или же от темени
вниз. Первый вариант предпочтительнее, ибо он показывает, что ум,
покинув тело, устремится вверх, а не вниз, и это с большей вероятностью
приведет к хорошему перерождению. Такое движение тепла
свидетельствует о позитивной карме.
4. Затем ветер, или поток энергии в теле, растворяется в
сознании, и останавливается физическое дыхание. В это время вы видите
что-то похожее на дрожащее пламя догорающей свечи. (Врачи могут счесть
человека в таком состоянии мертвым, но с точки зрения буддистов
прекращение дыхания еще не означает, что сознание покинуло тело. ) Вслед
за мерцающим светом появляется ровное чистое пламя.
Четыре завершающие фазы умирания — это растворение более грубых
уровней сознания в более тонких. Говоря конкретно, растворяются ветры,
или внутренние потоки энергии, служащие опорами сознания. Сознание,
опирающееся на энергии, можно уподобить скачущему на коне всаднику.
5. Ум как таковой превращается в вездесущее, огромное,
яркое белое пространство. Его описывают как ясное небо, залитое лунным
светом: не как луну, сияющую в пустом пространстве, но как пространство,
наполненное белым светом. Понятийное мышление исчезло, и не осталось
ничего, кроме яркой белизны, которая и есть ваше сознание. Однако слабое
ощущение субъекта и объекта остается: таким образом, это состояние всё
еще несколько двойственно.
6. Ваш ум становится красным или оранжевым пространством, более
ярким, чем прежде; кроме него нет больше ничего. Оно похоже на ясное
небо, наполненное солнечным светом: это не солнце, сияющее в небе, но
собственно пространство, заполненное красным или оранжевым сиянием. В
этом состоянии ум еще менее двойствен.
7. Ум как таковой переходит в еще более тонкое состояние полной
черноты; кроме нее ничего нет. Это состояние называется «пред-
достижением» , потому что здесь вы вплотную подходите к проявлению со-
знания ясного света. В состоянии черного пространства ум похож на
безлунное, очень темное небо, когда только что сгустились сумерки, а звезд
еще нет. В начале этой фазы вы осознаёте, что с вами происходит, но потом
утрачиваете сознание, погружаясь в еще большую темноту.
8. За состоянием черноты наступает стадия сознания ясного света. Это
фундаментальное, изначальное состояние — наиболее тонкий, глубокий
и сильный уровень сознания. Оно похоже на небо, каким оно бывает на
закате (но не на восходе) — без лунного и солнечного света, но и без
темноты.
последовательность:
пустынный мираж.
свидетельствует о позитивной карме.
еще несколько двойственно.
этом состоянии ум еще менее двойствен.
темноты.
Тахир Рузиев
wir sind geboren zum sterben
Только жизнь нас разъединяет и у каждого своя, и каждый из нас неповторим, смерть объединяет всех в ничто, в пустоту.
Бааацц и ты уже не кусок мяса. А вот что дальше, тут вам лучше почитать Тибетскую книгу мервых "Бардо".
У каждого своя смерть.
Что это-Смерть. Ее боятся все.
Так с прекращеньем жизни земное
все уходит и неизвестность настает.
Она большой процесс освобожденья
и перехода на уровень другой.
Там где царят душа и дух, покинув
жизнь земную, после реинкарнации очередной
Рождение и смерть свершаются от импульса
души.
Так с прекращеньем жизни земное
все уходит и неизвестность настает.
Она большой процесс освобожденья
и перехода на уровень другой.
Там где царят душа и дух, покинув
души.
Смерть? ) Есть переход. За которым для человека откроется много удивительного. Для одного - во славу, другому - во скорбь.
По Библии смерть это конец жизни.
Екклиссиаст 9 глава
4 Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.
5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Екклиссиаст 9 глава
смерть есмь конец жизни
честно говоря странно хочешь верь хочешь нет но мою падругу сбила машина и она пержила клиничискую смерть. Она мне рассказала про это состояние. Она было в какомто пространстве и видила саму себя и разговаривала с девушкой которая была очень похожа на нее. Она рассказала все ошибки в жизни и патом сказала посмотри мне в глаза и скажи что ты видишь а патом возвращайся на землю и живи дальше. Но падруга не рассказала мне что она видила в ее глазах но сказала что это было очень страшно! Я не знаю правда это или нет!
Аноним!
Елена Бородинова
Я верю. Мне кажеться правда. Наверное, она разговаривала со своим Ангелом-Хранителем... мало ли что бывает.
смерть это когда ты заснул и не проснулся