Прочее непознанное
Как правильно вырастить лечебное алоэ ?
Алоэ древовидное (столетник) - цветёт через 5-6 лет, а в комнатных условиях ещё позже. Содержат зимой при температуре 12 - 14 градусов, светолюбивы. Полив летом умеренный, зимой редкий. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые - через 2 - 3 года. Земельная смесь № 1 без торфа, но с добавлением кирпичной крошки и древесного угля. Состав земляной смеси: дерновая - 2 ч. , листовая - 1 ч. , песок - 1 ч. Летом необходима подкормка навозной жижей и полным минеральным удобрением каждые 2 - 3 недели. На лето растения можно выносить на открытый воздух, но при этом утанавливать их на солнечной безветренной стороне. Следует избегать застоя воды в ёмкостях. Размножают семенами и черенками, а также верхушкой побега и порослью, которая образуется у основания побегов с предварительным подвяливанием их на воздухе (т. е. после срезки их подвяливают на стеллаже в течение 3 - 4 дней, а затем высаживают в горшки на укоренение, углубяя в субстрат нижним концом на 2 - 4 см и после посадки их подвязывают к колышку. Уход за ними сотоит в опрыскивании и поддерживании температуры не менее 18 градусов, а после укоренения приступают к обычной поливке).
Как все домашние цветы.. .
По настоящему лечебным является алоэ Вера, а не вульгарный "столетник", который растет на каждом окне...
Взять горшок насыпать земли, посадить отросток корнями в землю, и не забывать поливать, у меня растет без проблем.
http://www.flowers-house.ru/flower_304.html, здесь есть и очень много в Googl...но не только вырастить, а и как использовать.
Поливать раз в неделю, не чаще, зимой вообще слегка в месяц раз. Убить алоэ можно, только залив его водой. Ещё пепел от сигарет сыпать, золу без ограничений. Оргудобрения не надо, можно переборщить.
Поставить в воду отросток, чтоб дали корешки, а затем в землю. поливаь редко, но и не засушивать, поливать лучше в тарелочку, а не землю.